Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугуЧерноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Ростовской области.

Согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19.02.2024 №65 «Об утверждении положения о Черноморо-Азовском морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования»,, Управление не наделено полномочиями по выдаче разрешений  на территории  Краснодарского края, Республики Крым и  г. Севастополя. Данную услугу  осуществляет - Южное  Межрегиональное  управление Росприроднадзора. По Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям -   Приазовское Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Категория заявителей : Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Ростовской области любые виды хозяйственной и иной деятельности на объектах I категории, приводящей к сбросам веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты.


Реквизиты нормативных правовых актов

  - Административный регламент № 1022 от 17.08.2020 г


Оптимизированный стандарт предоставления гос.услуги через ЕГПУ

Опмитизированный стандарт

PDF , 209.21 Kb

11.03.2024 09:10


Порядок предоставления государственной услуги

1. Для получения разрешения на сбросы
Заявление, составленное по форме согласно приложению 1 к Регламенту № 1022 от 17.08.2020.
 К заявлению прилагаются следующие документы:
        - отчет о выполнении ранее согласованного плана снижения сбросов с приложением данных аналитических исследований по достигнутой эффективности реализованных мероприятий, составленный по форме согласно приложению 3 к Регламенту (при наличии ранее согласованного плана снижения сбросов);
        - предложения по установлению лимитов на сбросы по каждому веществу, по которому утвержденные нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее - НДС) не достигаются, подготовленные в соответствии с согласованным с территориальным органом Росприроднадзора планом снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС;
        - документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление. 

2. Для продления разрешения на сбросы
Заявление по форме согласно приложению 5 к Регламенту.
К заявлению прилагаются следующие документы:
    -  отчет о выполнении плана снижения сбросов с приложением данных аналитических исследований по достигнутой эффективности реализованных мероприятий, составленный по форме согласно приложению 3 к Регламенту (при наличии согласованного плана снижения сбросов);
    - предложения по установлению лимитов на сбросы по каждому веществу, по которому утвержденные НДС не достигаются, подготовленные в соответствии с согласованным с территориальным органом Росприроднадзора планом снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС;
     - документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

3. Для переоформления разрешения на сбросы
Заявление по форме согласно приложению 6 к Регламенту.
К заявлению прилагаются следующие документы:
       - подлинник выданного ранее Заявителю разрешения на сбросы;
    - справка о неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик выпусков сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водный объект, подписанная Заявителем;
       - документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

4. Выдача дубликата разрешения на сбросы Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление по форме согласно приложению 7 к Регламенту с приложением подлинника, подлежащего замене разрешения на сбросы (в случае его порчи) и документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление.

5.  Для рассмотрения вопроса об исправлении опечаток и ошибок, допущенных при оформлении разрешения на сбросы, Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление по форме согласно приложению 8 к Регламенту с приложением документов, свидетельствующих о наличии опечаток и ошибок, которое подписывается Заявителем, уполномоченным им представителем, заверяется печатью (при наличии), с указанием даты выдачи и номера указанного разрешения.
Заявление об исправлении опечаток и ошибок, допущенных при оформлении разрешения на сбросы, подается в письменной форме лично или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или посредством информационно-телекоммуникационных сетей в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.


Срок предоставления государственной услуги

Выдача разрешения на сбросы, предоставление мотивированного отказа в выдаче разрешения на сбросы осуществляется территориальным органом Росприроднадзора в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

Продление срока действия разрешения на сбросы или предоставление мотивированного отказа в продлении срока действия разрешения на сбросы осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

Переоформление разрешения на сбросы, выдача дубликата разрешения на сбросы осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

Результат предоставления государственной услуги направляется (выдается) Заявителю в течение 3 рабочих дней со дня его подписания уполномоченным лицом.


При подачи заявления в электронном виде устанавливаются следующие сроки:

в электронной форме через ЕПГУ – 15 рабочих дней

Продление срок действия разрешения – 15 рабочих дней

Переоформление разрешения – 5 рабочих дней


Форма заявления

Приложение № 1 к Регламенту.docx

DOCX , 14.05 Kb

11.03.2024 09:30

Приложение № 5 к Регламенту.docx

DOCX , 23.15 Kb

11.03.2024 09:30

Приложение № 6 к Регламенту.docx

DOCX , 23.24 Kb

11.03.2024 09:30

Приложение № 7 к Регламенту.docx

DOCX , 22.93 Kb

11.03.2024 09:30

Приложение № 8 к Регламенту.docx

DOCX , 22.6 Kb

11.03.2024 09:30


ссылка и QR-код, позволяющие перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройства

Заявление на Выдачу разрешений
на сбросы загрязняющих веществ
(за исключением радиоактивных
веществ) и микроорганизмов в
водные объекты  можно направить
в электронном виде с
использованием единого портала
государственных услуг.   
  https://www.gosuslugi.ru/609911/1/form  
                                                                                            
Способ получения услуги

1. В бумажном виде

2. В электронном виде

Размер госпошлины
Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.



Результат предоставления государственной услуги

1.  выдача разрешения на сбросы;

2.  продление разрешения на сбросы;

3.  переоформление разрешения на сбросы;

4.  выдача дубликата разрешения на сбросы;

5.  исправление допущенных при оформлении, продлении срока действия, переоформлении разрешения на сбросы опечаток и ошибок.


Реестр разрешений 1 категории

Разрешения на сбросы для предприятий 1 категории, продленные на 12 месяцев в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 г. № 353

XLS , 29.5 Kb

11.03.2024 10:22

Разрешения на сбросы для предприятий 1 категории, продленные на 12 месяцев в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 г. № 63

XLS , 40 Kb

11.03.2024 10:22

Разрешения на сбросы для предприятий 1 категории, продленные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2269

XLS , 30.5 Kb

11.03.2024 10:22


Контакты
Ростовская область:
тел. (8-863) 210-16-30 доб. 35115 – Ромадова Лилия Владимировна (ведущий специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

Краснодарский край: г. Новороссийск, ул. Рыбацкая, д. 1  телефон: 8(8617)79-88-80 

 
Сотрудники, отвечающие за взаимодействие с заявителями: отдел информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства.
Тел. (8-863) 210-16-30  доб. 35147
 
Адреса приема документов в бумажном виде  г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3