Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году.

В соответствии с позициями 57.6 «Информация по охране атмосферного воздуха» и 57.2 «Оценка выбросов вредных веществ по отдельным видам передвижных источников загрязнения» Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р, официальная статистическая информация по форме № 2-ТП (воздух) по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, федеральным округам, районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, Арктической зоне Российской Федерации, видам экономической деятельности, по муниципальным районам (городским округам) и отдельным городам за 2022 год, а также официальная статистическая информация об оценке выбросов вредных веществ по отдельным видам передвижных источников загрязнения по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, федеральным округам, видам транспорта за 2022 год размещены на официальном сайте Росприроднадзора в разделе «Открытая служба» / «Аналитические данные» / «Статистическая отчетность» / «Информация об охране атмосферного воздуха» и доступны для скачивания по ссылке https://rpn.gov.ru/open-service/analytic-data/statistic-reports/air-protect/.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 (далее – Положение), надлежащее информирование респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения является обязательным условием предоставления первичных статистических данных субъектам официального статистического учета.

В соответствии с п. 2 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утверждённого постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» предоставление респондентами в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета осуществляется с соблюдением следующих условий:

а) формирование субъектами официального статистического учета на основе первичных статистических данных и административных данных официальной статистической информации;
б) наличие форм федерального статистического наблюдения, утвержденных в установленном порядке, и указаний по их заполнению;
в) доведение субъектами официального статистического учета форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению до респондентов в порядке, установленном пунктом 4 настоящего Положения;
г) наличие запроса субъекта официального статистического учета о предоставлении административных данных или соглашения об информационном взаимодействии субъекта официального статистического учета и респондента, получающего административные данные.

В целях информирования респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения на официальном сайте Управления сформирован и размещен перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение  по форме № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух), № 2-ТП (рекультивация).

Обращаем внимание, что перечень является не исчерпывающим.


Отчетность по форме № 2-ТП (воздух)

Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» (далее – Приказ № 661) утверждена годовая отчетность по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) (далее – отчет по форме № 2-ТП (воздух)) с указаниями по ее заполнению.

Отчет по форме № 2-ТП (воздух) предоставляется посредством сети Интернет через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) «Личный кабинет природопользователя» (далее – ЛКП), расположенный на официальном сайте Росприроднадзора по адресу https://lk.rpn.gov.ru.
Отчет по форме № 2-ТП (воздух) предоставляется не позднее 22 января года, следующего за отчетным периодом.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели заполняет отчет по форме № 2-ТП (воздух) и предоставляют ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, имеющему в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Сведения предоставляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в случае, если суммарный объем разрешенных/фактических выбросов загрязняющих веществ по всем объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферный воздух веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В соответствии с пунктом 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по форме № 2-ТП (воздух), предоставляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об отдельных категориях информации ограниченного доступа.

Доступ для формирования отчета по форме № 2-ТП (воздух) осуществляется с помощью учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - Госуслуги). Организация должна быть присоединена к Госуслугам.

Инструкция по созданию учетной записи юридического лица на Госуслугах расположена по адресу https://www.gosuslugi.ru/help/faq/yuridicheskim_licam/2202.

Пользователи, зарегистрированные через электронную почту, имеют ограничения. Чтобы получить доступ ко всем функциям кабинета, необходима авторизация через Госуслуги.

Подробная инструкция по заполнению отчета в ЛКП расположена на странице https://lk.rpn.gov.ru в разделе «Инструкции и требования» (https://lk.rpn.gov.ru/instructions).

Отчет по форме федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Для оперативного решения вопросов, в случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Перечень респондентов, которым необходимо сдать отчетность по форме 2-ТП (воздух)

2-ТП воздух Краснодарский край.xlsx

XLSX , 42.78 Kb

22.12.2023 19:26

2-ТП воздух Республика Крым и Севастополь.xlsx

XLSX , 13.74 Kb

22.12.2023 19:26

2-тп воздух Ростовская область.xlsx

XLSX , 11.46 Kb

22.12.2023 19:26