Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу - Государственная услуга предоставляется центральным аппаратом Росприроднадзора и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора  на территории Ростовской области.

Согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28.11.2016г. № 761 (в редакции приказов Росприроднадзора от 11.01.2017 №3, от 05.09.2018 №347, от 27.08.2019 №477, от 21.01.2022 №26, от 09.12.2022 №543) «Об утверждении положения о Черноморо-Азовском  морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования», Управление не наделено полномочиями по выдаче разрешений  на территории  Краснодарского края, Республики Крым и  г. Севастополя. Данную услугу  осуществляет - Южное  Межрегиональное  управление Росприроднадзора. По Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям -   Приазовское Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Категория заявителей : Заявителями являются физические лица, а также юридические лица и индив. предприниматели, либо их уполномоченные в соответствии с законодательством РФ представители. Полномочия представителей подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Реквизиты нормативных правовых актов

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный приказом Росприроднадзора от 29.06.2020 № 746 (далее - Регламент).

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире".

 Постановление Правительства РФ от 11.03.2022 № 343 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», которым утверждены Правила выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации


Оптимизированный стандарт предоставления гос.услуги через ЕГПУ

оптимизированный стандарт

PDF , 218.61 Kb

06.03.2024 14:16


Порядок предоставления государственной услуги
Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подаются в территориальный орган Росприроднадзора по месту совершения оборота диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
Предоставление Росприроднадзором государственной услуги по выдаче разрешения на оборот включает в себя следующие административные процедуры:  

1) прием и регистрация заявительных документов, отказ в приеме заявительных документов;

2) рассмотрение заявительных документов Росприроднадзором, включая рассмотрение Комиссией;

3) формирование и направление межведомственных запросов;

4) подготовка заключения о возможности (невозможности) оборота диких животных;

5) рассмотрение документов и принятие решения в центральном аппарате Росприроднадзора;

6) выдача Разрешения либо уведомления об отказе в выдаче Разрешения на оборот.


Для выдачи Разрешения Заявитель представляет заявление о выдаче Разрешения (приложение 1 к Регламенту).
Для получения разрешения на оборот заявителем представляются следующие документы:

1) сведения о заявителе (для физического лица - паспортные данные, для юридического лица - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, для иностранных юридических лиц - номер и дата записи об аккредитации филиала иностранного юридического лица в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц);

2) цель пользования объектами животного мира;

3) перечень объектов животного мира с указанием вида, идентификационных признаков (пол, возраст, при наличии - метки, чипы, несъемные кольца);

4) предполагаемый срок пользования объектом животного мира;

5) сведения об условиях содержания изъятых из естественной природной среды объектов животного мира.


К заявлению прилагаются:

1) документы, обосновывающие необходимость осуществления указанной в заявлении цели пользования объектами животного мира, в том числе документы, подтверждающие переход права владения объектами животного мира, намерение осуществить мероприятия по искусственному воспроизводству объектов животного мира, сведения о выполнении государственного задания и научных программ, пояснения, представляемые заявителем;

2) документы, подтверждающие право владения объектами животного мира и их происхождение, в том числе выписки из книги учета движения поголовья, паспорта объектов животного мира, генетические паспорта ремонтно-маточных стад, акты рождения, реквизиты разрешений на добывание объектов животного мира.


Для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах Заявителем представляются следующие документы:

1) заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (приложение 2 к Регламенту);

2) оригинал Разрешения либо документ, выданный в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и содержащего опечатку и (или) ошибку;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя лица, подписавшего заявление.


Порядок предоставления государственной услуги через ЕПГУ
Предоставление Росприроднадзором государственной услуги по выдаче разрешений на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, реализовано через государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕГПУ)

Все предусмотренные настоящим Регламентом документы, необходимые для выдачи разрешения на оборот, могут быть поданы заявителем в электронной форме с использованием ЕПГУ.

При подаче заявления в электронном виде документы, указанные в п. 16 Регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.


Срок предоставления государственной услуги

10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения и необходимых документов;

5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

При подаче заявления через ЕПГУ — 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги, 3 рабочих дня при исправлении опечаток и (или) ошибок в документах Заявителя.


Формы заявлений

форма заявления - Приложение 1.rtf

RTF , 7 b

06.03.2024 15:05

форма заявления - Приложение 2.rtf

RTF , 7 b

06.03.2024 15:05



ссылка и QR-код, позволяющие перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройств

 

Заявление на Выдачу разрешений

(распорядительных лицензий) на

оборот диких животных, 

принадлежащих к видам, 

занесенным в Красную книгу

РФ можно направить в

электронном виде с
использованием Единого
портала государственных услуг.
 https://www.gosuslugi.ru/609881/1/form  

Размер госпошлины
Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.


Способ получения услуги

1) В бумажном виде

2) В электронном виде


Результат предоставления государственной услуги

- результатом предоставления государственной услуги является выдача Разрешения либо отказ в выдаче Разрешения;

- исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах


Контакты


Ростовская область
тел. (8-863) 210-16-30 доб. 35115 – Спорышева Надежда Викторовна (врио начальника отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

тел. (8-863) 210-16-30 доб. 35115 –Романова Анна Сергеевна (специалист-эксперт  отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

Краснодарский край
г. Новороссийск, ул. Рыбацкая, д. 1  телефон: 8(8617)79-88-80

Адреса приема документов в бумажном виде
г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3