Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора ведет государственный реестр объектов размещения отходов на территории Ростовской области.

Согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28.11.2016г. № 761 (в редакции приказов Росприроднадзора от 11.01.2017 №3, от 05.09.2018 №347, от 27.08.2019 №477, от 21.01.2022 №26, от 09.12.2022 №543) «Об утверждении положения о Черноморо-Азовском  морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования», Управление не наделено полномочиями по ведению реестра на территории  Краснодарского края, Республики Крым и  г. Севастополя.

В соответствии с Приказом Минприроды России от 30.09.2011 №792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» государственный реестр объектов размещения отходов (далее - ГРОРО) включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

ГРОРО формируется на основе информации об объектах размещения отходов (далее - ОРО), полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25.02.2010 №49 (далее – Правила).

Согласно п. 6 Правил по завершении сбора и обработки информации об инвентаризации объектов размещения отходов на каждый ОРО составляется характеристика, оформляемая в двух экземплярах, согласно приложению к Правилам. Один экземпляр хранится у юридического лица и индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего данный объект размещения отходов, второй – направляется в уведомительном порядке в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения ОРО.

Инвентаризация ОРО проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими эти объекты, не реже одного раза в 5 лет.


Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО производится правовыми актами Росприроднадзора. Исключение ОРО из ГРОРО осуществляется в случае:

- получения Росприроднадзором в уведомительном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ОРО, заявления о прекращении эксплуатации ОРО;

- вступления в законную силу в установленном порядке Постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими ОРО, недостоверной информации об ОРО, на основании которой данный объект был включен в ГРОРО;

- получения Росприроднадзором от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр (далее - Объект хранения), заявления об исключении Объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме) с приложением копии утвержденного технического проекта, предусмотренного ст. 23.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-I «О недрах» (далее - Закон «О недрах»), иной предусмотренной Законом «О недрах» проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование в соответствии с Законом «О недрах» всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.

Реестр ГРОРО

реестр ГРОРО Ростовской области

XLSX , 592.39 Kb

14.03.2024 19:15