Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу -  Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора  на территории Ростовской области.

Согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19.02.2024 №65 «Об утверждении положения о Черноморо-Азовском морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования»,, Управление не наделено полномочиями по выдаче разрешений  на территории  Краснодарского края, Республики Крым и  г. Севастополя. Данную услугу  осуществляет - Южное  Межрегиональное  управление Росприроднадзора. По Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям -   Приазовское Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Категория заявителей: Юридические лица, индивидуальные предприниматели, планирующие осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на территории Ростовской области.


Реквизиты нормативных правовых актов

Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 №2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности»

Приказ Росприроднадзора от 26.07.2021 №464 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» 

Федеральный закон от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе»

Приказ Минтранс России №399 от 22.11.2021 «Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов».

- Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования»;

- Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий».


Оптимизированный стандарт предоставления гос.услуги через ЕГПУ

Оптимизированный стандарт

PDF , 171.32 Kb

06.03.2024 17:11


Порядок предоставления государственной услуги

Административным регламентом определено, что государственная услуга предоставляется центральным аппаратом Росприроднадзора и территориальными органами Росприроднадзора.

При предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами устанавливается разграничение полномочий:

- Центральный аппарат Росприроднадзора предоставляет государственную услугу в части лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности в случае осуществления такой деятельности на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в границах которых полномочия осуществляют два и более территориальных органа Росприроднадзора.

- Территориальные органы Росприроднадзора предоставляют государственную услугу в части лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляемой на территориях тех субъектов Российской Федерации, в границах которых они осуществляют предоставленные им полномочия.

Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 №2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности» и Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным приказом Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464, определен порядок предоставления государственной услуги.


Способы получения государственной услуги - в электронном виде.

Заявление и прилагаемые к нему документы Заявитель представляет в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью через Единый Портал Государственных услуг (далее - ЕПГУ). Полномочия представителей, действующих от имени Заявителей, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Срок предоставления государственной услуги

Срок рассмотрения заявления о предоставлении (внесения изменений в реестр лицензий) государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I-IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения), поступившего с Единого Портала Государственных услуг (далее - ЕПГУ), составляет 15 рабочих дней и может быть продлен до 25 рабочих дней, если заявлено 5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия.

Принятие решения о прекращении действия лицензии - не превышает 3 рабочих дня.

Принятие решения об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах – не превышает 3 рабочих дня.

Предоставление сведений о конкретной лицензии - не превышает 3 рабочих дня.

Началом срока предоставления государственной услуги считается день приема Росприроднадзором (территориальным органом Росприроднадзора) надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении государственной услуги и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

Течение срока предоставления (внесения изменений в реестр лицензий) государственной услуги приостанавливается (на 30 календарных дней), если заявление о предоставлении лицензии (внесение изменений в реестр лицензий) оформлено с нарушением требований и (или) документы представлены не в полном объеме.


Форма заявления

Заявление о предоставлении государственной услуги (приведены в приложениях 1 - 4 к Административному регламенту)

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью Заявителя через ЕПГУ. Полномочия представителей, действующих от имени Заявителей, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Бланк формы заявлений

Бланк формы заявления

DOCX , 27.58 Kb

06.03.2024 17:45


Cсылка и QR-коды, позволяющие перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройства

 

Заявление на предоставление лицензии

на осуществление деятельности

по сбору, транспортированию, 

обработке, утилизации, обезвреживанию,

размещению отходов I - IV

классов опасности

  https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form  
 

Заявление на внесение изменений 

в реестр лицензий

 

https://www.gosuslugi.ru/600375/1/form
 
 

Заявление на предоставление

сведений из реестра лицензий (выписка


  https://www.gosuslugi.ru/600309/1/form  
 

Заявление на прекращение лицензии

  https://www.gosuslugi.ru/600364/1/form  




Размер госпошлины:

С 01.01.2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Учитывая указанные изменения, территориальными органами Росприроднадзора с 01.01.2021 прекращено оформление лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I-IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения) на бумажном носителе. Фактом предоставления (внесения изменений в реестр) лицензии является внесение соответствующей записи в реестр лицензий.

С 01.03.2022 года выписка из реестра лицензий на бумажном носителе не предоставляется.
Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, предоставляется без взимания платы.

В соответствии со ст. 333.33 гл. 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2) за предоставление государственной услуги оплачивается государственная пошлина:
- предоставление лицензии - 7 500 рублей;
- внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, связанные с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности - 3 500 рублей;
- внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий в других случаях - 750 рублей.
Прекращение действия лицензии – бесплатно
Предоставление выписки в электронном виде по запросу (с ЕПГУ) – бесплатно.
 


РЕКВИЗИТЫ

Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для оплаты госпошлины

Получатель: УФК по Ростовской области (Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (л/с 04581D01120)
ИНН 2315984143
КПП 231201001
Отделение Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону
БИК 016015102
Единый казначейский счёт 
401 028 108 453 700 000 50
Расчетный счет 
031 006 430 000 000 158 00
ОКТМО 
60701000
КБК в платежном поручении указывается в соответствии с назначением платежа

КБК

Назначение платежа

Сумма, руб.

108 07081 01 0300 110

Государственная пошлина за предоставление лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения)

7500

108 07081 01 0400 110

Внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений или внесение изменений в реестр лицензий, связанные с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности

3500

108 07081 01 0500 110

Внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий или переоформление лицензии в других случаях

750

Согласно п. 9 постановления Правительства РФ от 12.03.2022 №353 (изменения внесены постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2269) «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» с 14.03.2022 до 31.12.2029 не требуется оплата государственной пошлины за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий. Таким образом, организации (индивидуальные предприниматели) в случае оплаты государственной пошлины в праве обратиться в Управление за возвратом уплаченной пошлины за предоставление / внесение изменений в реестр лицензий».


Способ получения услуги

В электронном виде


Результат предоставления государственной услуги:

1. Предоставление лицензии либо отказ в предоставлении лицензии;

2. Внесение изменений в реестр лицензий либо отказ во внесении изменений в реестр лицензий;

3. Прекращение действия лицензии;

4. Предоставление выписки из реестра лицензий либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений;

5. Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо выдача уведомления об отказе в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.


Реестр лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I-IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения)  --->>

Реестр лицензий (на портале ГИС ТОР КНД) https://knd.gov.ru/licenses-registry


Контактные данные 

Ростовская область:
тел. (8-863) 210-16-30 (доб. 35-115) – Лысакова Ольга Николаевна (главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)   

Сотрудники, отвечающие за взаимодействие с заявителями: отдел информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства.
тел. (8-863) 210-16-30 (доб. 35-147)