Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

с 06.10.2023 приостанавливается предоставление государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в том числе в приложение № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».

В частности, до 01.01.2025 не требуется предусмотренное частью 4 статьи 30.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» согласование  с территориальным органом Росприроднадзора планов снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано 06.10.2023 на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310060023.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Информация представленная ниже ввиду приостанавливания предоставления государственной услуги на данный момент не актуальна !





 Порядок предоставления государственной услуг


 Государственная услуга предоставляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
 Постановление Правительства Российской Федерации № 728  «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 22 мая 2020 г.
  

Способ подачи заявления на государственную услугу
    - на бумажном носителе в территориальный орган Росприроднадзора;
    - в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)(ЕПГУ).
  Срок предоставления государственной услуги
    -в случае подачи заявления и документов на бумажном носителе в территориальные органы Росприроднадзора - 15 рабочих дней
    - в случае подачи заявления и документов в электронной форме через ЕПГУ – 7 рабочих дней
    

Требования к содержанию плана снижения сбросов, порядок и сроки его согласования, основания для отказа в согласовании плана снижения сбросов.
Пункты правил постановления № 728:
П. 182. Абоненты, допустившие по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, превышение нормативов состава сточных вод по одному и тому же загрязняющему веществу 2 раза и более в течение 12 месяцев со дня первого превышения, и абоненты, допустившие по результатам анализов контрольных проб однократное превышение нормативов состава сточных вод в 3 раза и более, обязаны в течение 90 календарных дней со дня уведомления организацией, осуществляющей водоотведение, о таком нарушении разработать план снижения сбросов, утвердить его после согласования с уполномоченным органом, а также с организацией, осуществляющей водоотведение, и реализовать план снижения сбросов в сроки, предусмотренные этим планом. Иные абоненты вправе разработать и утвердить план снижения сбросов (за исключением абонентов, указанных в пункте 203 настоящих Правил).
Для абонентов, сбрасывающих сточные воды в централизованную систему водоотведения или технологическую зону водоотведения (если централизованная система водоотведения состоит из 2 и более технологических зон водоотведения), отнесенную к централизованным системам водоотведения поселений или городских округов, обязанность по разработке и реализации плана снижения сбросов в отношении технологически нормируемых веществ возникает при условии превышения 2 раза и более в течение 12 месяцев со дня первого превышения или однократного превышения в 3 раза и более соответствующих показателей, определяющих значения нормативов состава сточных вод в отношении технологически нормируемых веществ для централизованных систем водоотведения поселений или городских округов, предусмотренных приложением N 7 к настоящим Правилам.

В случае если между организацией, осуществляющей водоотведение или очистку сточных вод, и абонентом в соответствии с пунктом 114 настоящих Правил заключен договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения), предусматривающий прием сточных вод с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций по показателям, относящимся к технологическим показателям работы очистных сооружений организации, осуществляющей водоотведение, определенным в соответствии с проектной и (или) технической документацией таких очистных сооружений (для очистных сооружений централизованных систем водоотведения поселений или городских округов - по показателям, относящимся к технологически нормируемым веществам), обязанность по разработке и реализации плана снижения сбросов у такого абонента в отношении показателей, относящихся к технологическим показателям работы очистных сооружений организации, осуществляющей водоотведение (для очистных сооружений централизованных систем водоотведения поселений или городских округов - в отношении технологически нормируемых веществ), возникает при условии превышения 2 раза и более в течение 12 месяцев со дня первого превышения или однократного превышения в 3 раза и более концентрации, предусмотренной таким договором водоотведения (единым договором холодного водоснабжения и водоотведения) по соответствующим технологическим показателям работы очистных сооружений организации, осуществляющей водоотведение (технологически нормируемым веществам).
 П. 183. Организация, осуществляющая водоотведение, обязана уведомить абонента о случаях превышения нормативов состава сточных вод, указанных в пункте 182 настоящих Правил, не позднее 30 календарных дней со дня обнаружения по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, повторного превышения нормативов состава сточных вод в течение 12 месяцев со дня первого превышения или однократного превышения нормативов состава сточных вод в 3 раза и более любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.
П. 184. План снижения сбросов абонента, допустившего превышение нормативов состава сточных вод, указанное в пункте 182 настоящих Правил, должен обеспечить предотвращение превышений указанным абонентом нормативов состава сточных вод по всем веществам, по которым были допущены превышения нормативов состава сточных вод, посредством реализации одного или нескольких из следующих мероприятий:
а) строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам; 
б) создание систем оборотного водоснабжения;
в) внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.
П. 185. План снижения сбросов разрабатывается абонентом сроком до 7 лет и включает в себя:
а) наименования мероприятий, обеспечивающих предотвращение превышений абонентом нормативов состава сточных вод, в том числе распределение указанных мероприятий по этапам, срок выполнения каждого из которых не может превышать 2 лет;
б) сведения о загрязняющих веществах, в отношении которых абонентом планируется обеспечение предотвращения превышений нормативов состава сточных вод, о планируемом составе сточных вод абонента по итогам реализации плана снижения сбросов (этапа плана);
в) сроки выполнения мероприятий плана снижения сбросов (этапа плана);
г) объем расходов на реализацию мероприятий плана снижения сбросов (этапа плана); 
д) сведения о лицах, ответственных за выполнение мероприятий плана снижения сбросов.
П. 186. Организация, осуществляющая водоотведение, рассматривает план снижения сбросов в течение 20 рабочих дней со дня его получения и принимает решение о его согласовании или об обоснованном отказе в его согласовании и уведомляет о принятом решении абонента (любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения абонентом уведомления) с возвращением абоненту подлинного экземпляра плана снижения сбросов. В случае если по истечении 20 рабочих дней со дня получения плана снижения сбросов организация, осуществляющая водоотведение, не направила абоненту уведомление о согласовании или об отказе в согласовании плана снижения сбросов, такой план считается согласованным организацией, осуществляющей водоотведение.        В случае получения абонентом от организации, осуществляющей водоотведение, уведомления об отказе в согласовании плана снижения сбросов абонент в течение 20 рабочих дней обязан доработать план снижения сбросов с учетом замечаний, изложенных в уведомлении, и направить доработанный план снижения сбросов в организацию, осуществляющую водоотведение.
П. 187. После согласования плана снижения сбросов организацией, осуществляющей водоотведение, абонент направляет план снижения сбросов (с материалами, подтверждающими его согласование организацией, осуществляющей водоотведение) на согласование в уполномоченный орган по месту расположения водного объекта, в который осуществляется сброс сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение.
П. 188. Уполномоченный орган рассматривает поступивший на согласование от абонента план снижения сбросов в течение 15 рабочих дней со дня его получения и принимает решение о его согласовании или об обоснованном отказе в его согласовании и уведомляет о принятом решении абонента (любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения абонентом уведомления) с возвращением абоненту подлинного экземпляра плана снижения сбросов. В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня получения плана снижения сбросов уполномоченный орган не направил абоненту уведомление о согласовании или об отказе в согласовании плана снижения сбросов, такой план считается согласованным уполномоченным органом.
В случае получения абонентом от уполномоченного органа уведомления об отказе в согласовании плана снижения сбросов абонент в течение 20 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан доработать план снижения сбросов с учетом замечаний, изложенных в уведомлении, согласовать доработанный план снижения сбросов с организацией, осуществляющей водоотведение, и направить доработанный план снижения сбросов в уполномоченный орган.
П. 189. Основаниями для принятия решения об отказе в согласовании плана снижения сбросов являются:
а) несоответствие плана снижения сбросов форме, приведенной в приложении N 1(2) к настоящим Правилам;
б) несоответствие срока реализации плана снижения сбросов (этапа плана) предельному сроку, предусмотренному пунктом 185 настоящих Правил;
в) несоответствие плана снижения сбросов требованиям к его содержанию, предусмотренным пунктом 185 настоящих Правил;
г) отсутствие в плане снижения сбросов мероприятий, направленных на снижение сбросов загрязняющих веществ, в отношении которых у абонента возникла обязанность по разработке плана снижения сбросов в соответствии с пунктом 182 настоящих Правил, и обеспечивающих достижение планируемых показателей состава сточных вод абонента по итогам реализации плана снижения сбросов (этапа плана);
д) непредставление материалов, обосновывающих наличие технической возможности обеспечить достижение планируемых показателей состава сточных вод абонента по итогам реализации плана снижения сбросов (этапа плана);
е) необеспечение абонентом доступа представителям организации, осуществляющей водоотведение, к объектам абонента для проверки обоснованности мероприятий плана снижения сбросов.
П. 190. После согласования плана снижения сбросов организацией, осуществляющей водоотведение, и уполномоченным органом план снижения сбросов утверждается руководителем абонента. Копия утвержденного руководителем абонента плана снижения сбросов не позднее 5 рабочих дней после его утверждения направляется в уполномоченный орган и организацию, осуществляющую водоотведение.
П. 191. По окончании каждого этапа плана снижения сбросов организация, осуществляющая водоотведение, проводит проверку реализации его мероприятий и при необходимости запрашивает у абонента документы, подтверждающие реализацию мероприятий плана снижения сбросов.
П. 192. В случае если у абонента, указанного в пункте 182 настоящих Правил, по истечении 90 календарных дней со дня уведомления абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о превышении нормативов состава сточных вод 2 раза и более в течение 12 месяцев со дня первого превышения или об однократном превышении нормативов состава сточных вод в 3 раза и более отсутствует разработанный и утвержденный в установленном порядке план снижения сбросов, а также в случае неисполнения таким абонентом плана снижения сбросов в установленный этим планом срок или в случае неоднократного (более одного раза в течение одного календарного года) недопуска абонентом представителей организации, осуществляющей водоотведение, к месту отбора проб сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения (канализации), для проведения в установленном порядке контроля их состава и свойств организация, осуществляющая водоотведение, в течение 15 календарных дней по истечении указанных сроков или с даты второго недопуска информирует об этом соответствующий уполномоченный орган.
П. 193. Информирование уполномоченного органа о случаях, указанных в пункте 192 настоящих Правил, является основанием для проведения уполномоченным органом проверки абонента, привлечения его к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 



Нормативные документы

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации № 728  "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод"



ссылка и QR-код, позволяющие перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройства

 
 

Согласование планов

снижения сбросов

 в централизованные

 системы водоотведения


  https://www.gosuslugi.ru/610582/1/form  



Контакты

Ростовская область:
тел. (8-863) 210-1630– Ромадова Лилия Владимировна (ведущий специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

Адреса приема документов в бумажном виде
г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3

Справочную информацию можно получить: по адресу: г. Новороссийск, ул. Рыбацкая, д. 1
телефон: 8(8617)79-88-80