Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В соответствии с пунктом 7 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические лица, за исключением юридических лиц, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности, и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и в сроки, которые определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти


Порядок предоставления отчета о производственном экологическом контроле

1. С 01.09.2022 г. порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утверждены Приказом Минприроды России от 18.02.2022 №109  «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности.

3. Отчет оформляется в 2-х экземплярах, один экземпляр которого хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, а второй экземпляр вместе с копией на электронном носителе представляется непосредственно в соответствующий орган, указанный в пункте 2 настоящего порядка, или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

4. Датой представления Отчета на бумажном носителе считается:

- отметка территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о получении Отчета с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе;

-при направлении Отчета почтовым отправлением - дата почтового отправления.

5. Отчет может быть направлен в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ   «Об электронной подписи».

Датой представления Отчета в электронном виде считается:
- дата его размещения через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет природопользователя») https://lk.rpn.gov.ru.

При представлении Отчета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, дополнительное представление Отчета на бумажном носителе не требуется.

6. Отчет должен быть подписан руководителем юридического лица (или должностным лицом, уполномоченным руководителем юридического лица подписывать Отчет от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателем.

7. Юридические лица, подведомственные Федеральной службе безопасности Российской Федерации, предоставляют Отчет в Федеральную службу безопасности.

8. Методические рекомендации по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утверждены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.2023 №411 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

9.  Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.



Перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха

Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» территориальные органы федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях устанавливают и пересматривают перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.

Перечни объектов, расположенных на территории Ростовской области, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха

эл. версия перечня Ростовская область.xlsx

XLSX , 26.12 Mb

22.03.2024 15:32

форма ПЭК.xls

XLS , 103.5 Kb

22.03.2024 15:32