Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу - Государственная услуга предоставляется центральным аппаратом Росприроднадзора и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора по месту территориального расположения источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Ростовской области.

Согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28.11.2016г. № 761 (в редакции приказов Росприроднадзора от 11.01.2017 №3, от 05.09.2018 №347, от 27.08.2019 №477, от 21.01.2022 №26, от 09.12.2022 №543) «Об утверждении положения о Черноморо-Азовском  морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования», Управление не наделено полномочиями по выдаче разрешений  на территории  Краснодарского края, Республики Крым и  г. Севастополя. Данную услугу  осуществляет - Южное  Межрегиональное  управление Росприроднадзора. По Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям -   Приазовское Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Категория заявителей: Физические лица, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.


Реквизиты нормативных правовых актов

Приказ Минприроды России от 18.02.2013 № 60

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.01.1997 № 13

Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 № 1017 «О добыче (вылове) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов»

Порядок выдачи разрешений на добывание, установлен в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации утвержденным приказом Минприроды России от 18.02.2013 № 60 (далее – Регламент).   В выданных разрешениях, в том числе указывается срок их действия – разрешенный срок добывания животных и растений.

Обращаем Ваше внимание, что В соответствии с пунктом 6 Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.1997 № 13, разрешение с отметкой территориального органа Росприроднадзора и отчет о результатах добывания возвращаются в Росприроднадзор в 2-месячный срок после окончания срока действия разрешения.

Оптимизированный стандарт предоставления гос.услуги через ЕГПУ

Оптимизированный стандарт

PDF , 187.69 Kb

06.03.2024 12:13


Порядок предоставления государственной услуги


Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее - разрешения на добывание), осуществляется центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами.
При предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами устанавливается разграничение полномочий.

Территориальные органы Росприроднадзора подготавливают и представляют в центральный аппарат Росприроднадзора мотивированные заключения о возможности выдачи разрешений на добычу объектов животного и растительного мира, включая водные биологические ресурсы, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.       

Предоставление Росприроднадзором государственной услуги по выдаче разрешения на добывание включает в себя следующие административные процедуры:

1. прием и регистрацию документов в территориальном органе Росприроднадзора;

2. проверку зарегистрированных документов в территориальном органе Росприроднадзора на соответствие требованиям к комплектности документов и материалов;

3. подготовку территориальным органом Росприроднадзора заключения о возможности (невозможности) добывания объектов животного и растительного мира и направление документов в центральный аппарат Росприроднадзора;

4. рассмотрение документов и принятие решения центральным аппаратом Росприроднадзора о выдаче разрешения либо об отказе в выдаче такого разрешения;

5. выдача или отказ в выдаче разрешения на добывание центральным аппаратом Росприроднадзора.


Для получения разрешения на добывание заявителем в территориальный орган Росприроднадзора представляются следующие документы:

1. заявление о выдаче разрешения на добывание;

2. материалы, обосновывающие необходимость добывания (программы исследований, расчеты воспроизводственных мощностей рыборазводных предприятий, рекомендации эпидемиологических и эпизоотологических служб, обращения общин коренных малочисленных народов, проект размещения объектов животного мира в новых, пригодных для жизни местообитаниях в случаях их изъятия при строительстве объектов хозяйственной и иной деятельности).

3. заявление о выдаче разрешения на добывание подается в свободной форме с указанием следующих сведений:
· о заявителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, для юридического лица - полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения);
· название объекта животного или растительного мира на русском и латинском языках;
· количество объектов животного или растительного мира, планируемых к добыванию;
· описание объекта животного или растительного мира;
· цель добывания;
· предполагаемый способ и орудия добывания;
· место (субъект Российской Федерации) и сроки добывания;
· условия транспортировки, передержки и дальнейшего содержания;
· ответственное за добывание лицо (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), должность) и привлекаемые к добыванию лица и организации;
· объем и характер компенсационных мероприятий по воспроизводству объектов растительного мира в случае их изъятия при строительстве объектов хозяйственной и иной деятельности;
· название фирмы и страны - производителя технических средств наблюдения и контроля при осуществлении мониторинга популяций животных с использованием таких средств;
· контактный номер телефона для связи.

Порядок предоставления государственной услуги через ЕПГУ

Предоставление Росприроднадзором государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, реализовано через государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕГПУ)

Все предусмотренные настоящим Регламентом документы, необходимые для выдачи разрешения на добывание, могут быть поданы заявителем в электронной форме с использованием ЕПГУ. В этом случае заявитель направляет соответствующее заявление в электронной форме, и все уведомления о ходе предоставления государственной услуги направляются заявителю в электронной форме за исключением самого разрешения на добывание, которое оформляется на бумажном носителе.

При подаче заявления в электронном виде документы, указанные в п. 9 Регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.



Форма заявления

Заявление о выдаче разрешения на добывание подается в свободной форме.


Срок предоставления государственной услуги

Срок рассмотрения заявлений и выдачи разрешений на добывание не должен превышать 30 дней со дня регистрации заявления. В случае направления заявителю запроса о предоставлении недостающих документов в соответствии с п.29 Регламента срок предоставления государственной услуги продлевается на 10 дней.

Срок предоставления госуслуги "Выдача разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации" через ЕПГУ -  15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги. 

Срок предоставления госуслуги  "Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах" через ЕПГУ -  3 рабочих дня со дня регистрации заявления.

Срок предоставления госуслуги "Предоставление выписки из реестра" через ЕПГУ - 3 рабочих дня со дня регистрации заявления.

ссылка и QR-код, позволяющие перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройства

Заявление на Выдачу разрешений на
добывание объектов животного и
растительного мира,  занесенных
в Красную книгу РФ можно направить
в электронном виде с использованием
Единого портала гос. услуг
 https://www.gosuslugi.ru/610161/1/form   

Госпошлина
За выдачу разрешения на добывание взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктами 96-99 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением объектов растительного мира, не отнесенных к водным биологическим ресурсам.

Стоимость для физических лиц: на добычу объектов животного мира - 650 рублей, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - 350 рублей.

Стоимость для юридических лиц: на добычу объектов животного мира - 650 рублей, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - 800 рублей.

Стоимость за выдачу дубликата разрешения на добычу объектов животного мира - 350 рублей.

Стоимость за внесение изменений в разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов: для организации - 350 рублей; для физического лица - 200 рублей.

Способ получения услуги

1) В бумажном виде

2) В электронном виде


Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является выдача разрешения на добывания либо отказ в выдаче разрешения на добывания.


Контакты

Ростовская область:

тел. (8-863) 210-16-30 доб. 35115 – Спорышева Надежда Викторовна (врио начальника  отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

тел. (8-863) 210-16-30 доб. 35115 –Романова Анна Сергеевна (специалист-эксперт  отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

Краснодарский край: 
по адресу: г. Новороссийск, ул. Рыбацкая, д. 1 телефон: 8(8617)79-88-80