Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезн

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу - осуществляется центральным аппаратом Росприроднадзора и Черноморо-Азовского морского управления на территории Ростовской области. При предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами устанавливается разграничение полномочий.

Cогласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28.11.2016г. № 761 (в редакции приказов Росприроднадзора от 11.01.2017 №3, от 05.09.2018 №347, от 27.08.2019 №477, от 21.01.2022 №26, от 09.12.2022 №543)  «Об утверждении положения о Черноморо-Азовском морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования»,, Управление не наделено полномочиями по выдаче разрешений  на территории  Краснодарского края, Республики Крым и  г. Севастополя. Данную услугу  осуществляет - Южное  Межрегиональное  управление Росприроднадзора. По Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям -   Приазовское Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Категория заявителей: Заявителями являются юридические лица, физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), зарегистрированные в государствах - членах Евразийского экономического союза. Полномочия представителей, выступающих от имени Заявителей, подтверждаются доверенностью.


Реквизиты нормативных правовых актов

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденным приказом Росприроднадзора от 30.03.2020 № 338.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 № 45 «Об утверждении единой формы заключения(разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами».

Обращаем Ваше внимание, что Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выдачу соответствующих заключений (разрешительных документов) в отношении живой рыбы (кроме декоративной рыбы), ракообразных в панцире или без панциря, живые, моллюсков в раковине или без раковины, живые, водных беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые, определено Росрыболовство.


Новый регламент находится в разработке.


Оптимизированный стандарт предоставления гос.услуги через ЕГПУ

Опмитизированный стандарт

PDF , 394.65 Kb

11.03.2024 15:47


Порядок предоставления услуги

 Административные процедуры и действия выполняются гражданскими служащими центрального аппарата Росприроднадзора и его территориальных органов.
При предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами устанавливается разграничение полномочий.

Центральный аппарат Росприроднадзора осуществляет предоставление государственной услуги в части выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз диких животных и дикорастущих растений, за исключением диких животных и дикорастущих растений, выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз которых отнесена к полномочиям территориальных органов Росприроднадзора.

Территориальные органы Росприроднадзора выдают заключения (разрешительные документы) на вывоз следующих групп товаров:

1) живая рыба (кроме декоративной рыбы);

2) ракообразные в панцире или без панциря, живые;

3) моллюски в раковине или без раковины, живые;

4) водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые;

5) морские и прочие водоросли.



Юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями для получения заключения (разрешительного документа) представляются следующие документы:

- заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) по форме согласно приложению 1 к Регламенту;
- документы, подтверждающие полномочия представителя Заявителя (в случае подписания заявления уполномоченным представителем);
- проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45 «О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, и методических указаниях по ее заполнению» (далее - Решение Коллегии ЕЭК № 45) (официальный сайт Евразийского экономического союза: https://docs.eaeunion.Org/docs/ru-ru/0124909/clcd_21052012_45);
- копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
- копии документов, удостоверяющих законность добычи или отлова.


Физическими лицами при вывозе для личного пользования для получения заключения (разрешительного документа) представляются следующие документы:

- заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) по форме согласно приложению 1 к Регламенту;
- документы, подтверждающие полномочия представителя Заявителя (в случае подписания заявления уполномоченным представителем);
- проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии ЕЭК № 45;
- копии документов, удостоверяющих личность;
- копии документов, удостоверяющих законность добычи или отлова.


Для предоставления дубликата заключения (разрешительного документа) Заявителем в Росприроднадзор представляются следующие документы и материалы:

- заявление о выдаче дубликата заключения (разрешительного документа), оформленное согласно приложению 2 к Регламенту;
- испорченный бланк заключения (разрешительного документа);
- документы, подтверждающие полномочия представителя Заявителя (в случае подписания заявления уполномоченным представителем).


Для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах Заявителем представляются следующие документы:

- заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, оформленное согласно приложению 3 к Регламенту;
- подлинник заключения (разрешительного документа), дубликата;
- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.
   

Порядок предоставления государственной услуги через ЕПГУ
Предоставление Росприроднадзором государственной услуги по выдаче Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза», реализовано через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).



Срок предоставления

25 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче заключения (разрешительного документа), 10 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз ракообразных и моллюсков;

5 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче дубликата заключения (разрешительного документа);

5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенной опечатки и (или) ошибки в результате предоставления государственной услуги.


Срок предоставления государственной услуги через ЕПГУ

15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;

3 рабочих дня со дня регистрации заявления при выдаче дубликата;     

3 рабочих дня со дня регистрации заявления об исправлении допущенной опечатки и (или) ошибки в результате предоставления государственной услуги.


Формы заявлений

Выдача заключения на вывоз

RTF , 77.32 Kb

11.03.2024 16:19

Исправление допущенных опечаток или ошибок

RTF , 66.84 Kb

11.03.2024 16:19

Выдача дубликата заявления

RTF , 73.04 Kb

11.03.2024 16:19



ссылка и QR-код, позволяющие перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройства


 

Выдача заключения на вывоз

с таможенной территории

диких животных,дикорастущих

растений и дикорастущего
лекарственного сырья
  https://www.gosuslugi.ru/613347/1/form(5)  

Госпошлина
Не взымается


Способ получения услуги

1) В бумажном виде

2) В электронном виде


Результат предоставления услуги

Выдача заключения;

Отказ в выдаче заключения;

Выдача дубликата заключения

Отказ в выдаче дубликата заключения;

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных документах

Отказ в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных  документах.




Контакты
Ростовская область:

тел. (8-863) 210-1630 доб. 35115 – Спорышева Надежда Викторовна (ведущий специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

тел. (8-863) 210-16-30 доб. 35115 –Романова Анна Сергеевна (специалист-эксперт  отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности)

Краснодарский край
 г. Новороссийск, ул. Рыбацкая, д. 1 телефон: 8(8617)79-88-80

Сотрудники, отвечающие за взаимодействие с заявителями: отдел информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства.
Тел. (8-863) 210-1630 доб 35147

Адреса приема документов в бумажном виде
г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3