Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Информация об экологическом сборе    

В соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации.

В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.


С 01.01.2021 года действуют перечни товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств утвержденные распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р.

Ранее действовал перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2021 год утверждены распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р.

Ранее действовали нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2018-2020 годы, утвержденныеРаспоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2971-р.

В силу положений п 4.1. ст. 24.2  Закона № 89-ФЗ, норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров в соответствии с перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования (то есть взаимозаменяемые товары). При этом перечни товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р содержат столбец «Категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования».

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Порядок взимания экологического сбора, в том числе порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, установлен постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 г. № 1073.



В адрес Управления производителями и импортерами товаров представляется следующая отчетность:

1. Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров,подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации

Форма и положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 г. № 1417.

Декларация представляется ежегодно. Срок сдачи декларации за 2023 год - до 15 апреля 2024 года.

При осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, указанных в декларации, по требованию Управления производитель, импортер товаров представляет надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных документов, послуживших основанием для составления декларации.

За непредставление или несвоевременное представление декларации, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в декларации производители, импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

2. Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров», утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 2010.

Отчетность представляется ежегодно. Срок сдачи отчетности за 2023 год - до 15 апреля 2024 года.

В соответствии с п. 9.1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» выполнение нормативов утилизации подтверждается:

- договорами, предусмотренными пунктами 4 и 5 настоящей статьи, - в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, российским экологическим оператором, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания ассоциации;

- актами утилизации отходов от использования товаров, утвержденными в порядке, установленном пунктом 16 настоящей статьи.

С 18.06.2021 по 31.12.2021 действовала форма акта утилизации отходов от использования товаров, утвержденная приказом Росприроднадзора от 30.04.2021 № 236 «Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров».

С 05.04.2022 действует форма акта утилизации отходов от использования товаров, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15.02.2022 № 90 «Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров».

За непредставление (несвоевременное представление) отчетности, а также за представление недостоверных сведений в отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

3. Расчет суммы экологического сбора.

Форма расчета суммы экологического сбор утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.08.2016 г. № 488.

Согласно разъяснениям Минприроды Российской Федерации от 17.11.2021 года, в случае отсутствия позиции по группам товаров, предусмотренных распоряжением 2970-р, постановлением 284, отчетность и расчет суммы экологического сбора производятся по отсутствующим позициям группы товаров по нормативам утилизации, установленным на 2020 распоряжением правительства российской Федерации от 28.12.2017 № 2971-р

  Отчетным периодом по экологическому сбору (начиная с отчетности за 2016 год) признается календарный год. Уплата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.


Ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (рублей за 1 тонну), утверждены постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 г. № 284.

Экологический сбор в отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из Российской Федерации, не уплачивается.

Плательщик или его уполномоченный представитель представляет в адрес Управления заполненную форму расчета суммы экологического сбора, к которой прилагаются следующие документы:

а) копия платежного документа об уплате экологического сбора;

б) документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика на осуществление действий от имени плательщика.



РЕКВИЗИТЫ

для зачисления экологического сбора:

на территории Пермского края

на территории Удмуртской Республики

на территории Кировской области

КБК 048 1 12 08010 01 6000 120 – Экологический сбор