Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Форма декларации о плате негативное воздействие на окружающую среду, порядок её предоставления утверждены приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 № 3 и от 30 декабря 2019 № 899»(далее – Порядок).

В соответствии п. 2 Порядка декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным.

Согласно п. 5 Порядка декларация о плате формируется лицами, обязанными вносить плату, путем использования электронных сервисов, в том числе предоставляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Личный кабинет природопользователя https://lk.rpn.gov.ru/).

В случае, если у лица обязанного вносить плату, отсутствует электронная цифровая подпись, то выгрузка декларации из Личного кабинета природопользователя представляется на бумажном носителе. Декларация о плате должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью (при ее наличии).

Обратите внимание на необходимость соблюдения требований о предъявлении доверенности в случае представления Декларации уполномоченным представителем лица, обязанного вносить плату.

При представлении декларации о плате в форме электронного документа представление ее на бумажном носителе не требуется.

При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей лица, обязанные вносить плату, вправе представлять декларацию о плате на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, указанных в пункте 5 Порядка, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В случае, если объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, объекты размещения отходов производства и потребления находятся на территории двух и более субъектов Российской Федерации, по каждому субъекту Российской Федерации лицами, обязанными вносить плату, представляется отдельная декларация о плате

В случае, если на территории субъекта РФ расположено несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, объектов размещения отходов производства и потребления, то представляется одна декларация о плате.

Форма декларации о плате за НВОС в формате exсel

Приказ Минприроды России от 10.12.2020 № 1043

Ответы на часто возникающие вопросы по плате за НВОС

Контактные данные

Пермский край
адрес: 614081, г. Пермь, ул. Крылова, 34 (2 эт., каб. № 8)
тел.: (342) 206-13-28 (доб. 229, 230)
дополнительный адрес электронной почты: platezh-prm59@rpn.gov.ru

Кировская область
адрес: 610035, г. Киров, ул. Воровского,78
тел.: (8332) 543-899
дополнительный адрес электронной почты: rpn43@rpn.gov.ru

Удмуртская Республика
адрес: 426011, г. Ижевск, ул. Свердлова, 26
тел: (3412)78-00-40
дополнительный адрес электронной почты: rpn18@rpn.gov.ru