Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор направил информацию о загрязнении Черного моря в правоохранительные органы

Ноябрь 29, 2022

Росприроднадзор направил информацию о загрязнении Черного моря в правоохранительные органы

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора направило информацию о результатах контрольных (надзорных) мероприятиях, проведенных в акватории чёрного моря направлена в Сочинское ЛУ МВД России на транспорте. Также письма отправлены в Сочинскую транспортную и Сочинскую межрайонную природоохранную прокуроры. Документы направлены в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Напомним, что в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора поступила информация о загрязнении акватории Чёрного моря нефтепродуктами в морском порту Сочи. По результатам проведенных выездных обследований Управлением установлен факт загрязнения водного объекта, определена площадь загрязнения, которая составила более 40 тыс. квадратных метров. С целью определения качественных и количественных показателей вредных (загрязняющих) веществ в морской воде экспертами аккредитованной лаборатории отобраны пробы природной воды, проведены лабораторные исследования полученных образцов. Управлением произведены расчеты размера вреда, причиненного водному объекту – Черному морю. Общая сумма вреда составила более 3,5 миллионов рублей.

Вместе с тем, установить лиц, допустивших загрязнение водного объекта вредными (загрязняющими) веществами, а также источник загрязнения, не представилось возможным, поскольку в соответствии с Положением, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 28.11.2016 № 761, Управление не наделено полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому и были направлены письма в правоохранительные органы.