Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (рекультивация)

Приказом Федеральной службы государственной статистики от 29.12.2012 № 676 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы» (далее также - форма № 2-ТП (рекультивация).

На основании пункта 57.5 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ежегодно до 1 февраля осуществляет формирование официальной статистической информации о рекультивации земель по форме № 2-ТП (рекультивация).

Юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (далее именуются респонденты), разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов, заполняют настоящую форму и представляют ее в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Индивидуальные предприниматели предоставляют первичные статистические данные в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В соответствии с пунктом 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по форме № 2-ТП (рекультивация), предоставляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об отдельных категориях информации ограниченного доступа.

Формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Указания по заполнению формы № 2-ТП (рекультивация) утверждены приказом Росстата от 29.12.2012 № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы».

Подробная инструкция по заполнению формы в Личном кабинете природопользователя расположена на странице слева внизу в разделе «Инструкции и требования» или по ссылке.

При возникновении вопросов по работе Личного кабинета природопользователя: техническая поддержка 8 (495) 565-34-38, helpdesk@rpn.gov.ru.

Перечень респондентов, которым необходимо отчитываться по форме 2-ТП (рекультивация) 

Перечень респондентов, которым необходимо отчитаться по форме 2-ТП (рекультивация) за 2023 год по Свердловской области*

Перечень респондентов, которым необходимо отчитаться по форме 2-ТП (рекультивация) за 2023 год по Челябинской области*

Перечень респондентов, которым необходимо отчитаться по форме 2-ТП (рекультивация) за 2023 год по Курганской области*

Обращаем внимание, что представленный перечень респондентов, в отношении которых планируется осуществление федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (рекультивация) не является исчерпывающим.

При возникновении дополнительных вопросов можно направить обращение в Управление: 

+7 (343) 257-22-81, rpn66@rpn.gov.ru