Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В соответствии с Приказом Минприроды России от 30.09.2011 №792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» государственный реестр объектов размещения отходов (далее - ГРОРО) включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

ГРОРО формируется на основе информации об объектах размещения отходов (далее - ОРО), полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25.02.2010 №49 (далее – Правила).

Согласно п. 6 Правил по завершении сбора и обработки информации об инвентаризации объектов размещения отходов на каждый ОРО составляется характеристика, оформляемая в двух экземплярах, согласно приложению к Правилам. Один экземпляр хранится у юридического лица и индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего данный объект размещения отходов, второй – направляется в уведомительном порядке в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения ОРО.

Инвентаризация ОРО проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими эти объекты, не реже одного раза в 5 лет.

Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО производится правовыми актами Росприроднадзора. Исключение ОРО из ГРОРО осуществляется в случае:

  • получения Росприроднадзором в уведомительном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ОРО, заявления о прекращении эксплуатации ОРО;
  • вступления в законную силу в установленном порядке Постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими ОРО, недостоверной информации об ОРО, на основании которой данный объект был включен в ГРОРО;
  • получения Росприроднадзором от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр (далее - Объект хранения), заявления об исключении Объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме) с приложением копии утвержденного технического проекта, предусмотренного ст. 23.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-I «О недрах» (далее - Закон «О недрах»), иной предусмотренной Законом «О недрах» проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование в соответствии с Законом «О недрах» всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.
Нормативные документы

Приказ Минприроды России от 30.09.2011 №792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов»;

Приказ Минприроды России от 25.02.2010 №49 «Об утверждении правил инвентаризации объектов размещения отходов».

Реестры ГРОРО

Свердловская область

XLSX , 1006.52 Kb

06.10.2023 07:39

Челябинская область

XLSX , 919.8 Kb

06.10.2023 07:39

Курганская область

XLSX , 13.32 Kb

06.10.2023 07:39