Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги

- Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги ВРВ

- Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2055 «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 828 «Об утверждении правил выдачи разрешений на временные выбросы»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Способы получения услуги

- на бумажном носителе

- в электронном виде

Порядок предоставления государственной услуги

1) Для получения разрешения на временные выбросы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, направляют в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую сведения о заявителе, с приложением отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам), значений временно разрешенных выбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов (далее - заявка на получение разрешения).

Заявка на получение разрешения подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Заявитель обеспечивает соответствие информации, представленной в электронном виде, информации, представленной на бумажном носителе.

Территориальный орган в сфере природопользования рассматривает представленную заявку на получение разрешения и принимает решение о выдаче разрешения на временные выбросы или об отказе в выдаче такого разрешения (с мотивированным обоснованием).

2) Для продления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший указанное разрешение, заявку и отчет о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды за предшествующий период и достижении установленных планом мероприятий по охране окружающей среды показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - заявка на продление разрешения).

Заявка на продление разрешения не позднее чем за 30 рабочих дней до окончания срока действия разрешения на временные выбросы подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Территориальный орган в сфере природопользования рассматривает представленную заявку на продление разрешения и принимает решение о продлении разрешения на временные выбросы или об отказе в продлении такого разрешения (с мотивированным обоснованием).

3) Для переоформления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший такое разрешение, заявление на переоформление разрешения на временные выбросы и копии документов, подтверждающих следующие изменения:

изменение наименования и (или) адреса (места нахождения) юридического лица, изменение фамилии, имени, отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

реорганизация юридического лица в форме и порядке, которые предусмотрены статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации;

передача юридическим лицом права пользования объектом другому юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, или передача права пользования объектом юридическим лицом, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом;

заключение договора купли-продажи объекта II или III категории, концессионного соглашения об осуществлении деятельности на объекте II или III категории, договора аренды объекта II или III категории;

приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разрешение на временные выбросы переоформляется при условии неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух. Условия неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух не относятся к изменениям, возникшим в результате реализации плана мероприятий по охране окружающей среды.

Сроки предоставления услуги

Срок предоставления территориальными органами Росприроднадзора государственной услуги не должен превышать:

1) 75 рабочих дней со дня поступления заявки на получение разрешения.

2) 15 рабочих дней со дня поступления заявки на продление разрешения.

3) 15 рабочих дней со дня поступления заявки на переоформление разрешения.

4) 10 рабочих дней со дня поступления заявки об исправлении допущенных ошибок или опечаток, оформление дубликата.

Срок предоставления территориальными органами Росприроднадзора государственной услуги при поступлении заявления в электронной форме (через ЕПГУ) не должен превышать:

1) 45 рабочих дней со дня поступления заявки на получение разрешения.

2) 9 рабочих дней со дня поступления заявки на продление разрешения.

3) 5 рабочих дней со дня поступления заявки на переоформление разрешения.

4) 10 рабочих дней со дня поступления заявки об исправлении допущенных ошибок или опечаток, оформление дубликата.

Формы заявлений

Форма заявлений разрешения на временные выбросы, форма заявки на получение разрешения и форма заявки на продление разрешения определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Заявка на получение разрешения должна содержать следующую информацию:

а) полное и сокращенное наименования в соответствии с учредительными документами, организационно-правовая форма, место государственной регистрации, место нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - для юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, телефон, адрес электронной почты (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, индивидуальный номер налогоплательщика - для индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения объекта и его отдельных производственных территорий.

Ссылка и QR-код на ЕПГУ

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)



 Размер госпошлины

За выдачу разрешения на временный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух - 3 500 рублей (ст. 333.33 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ).

Реквизиты для оплаты


Результаты предоставления государственной услуги

1) выдача разрешения на временные выбросы;

2) продление разрешения на временные выбросы;

3) переоформление разрешения на временные выбросы.

Контактные данные

Контактные данные специалистов для связи:

Тула - 8 (4872) 75-91-00 доб. 71104., 71125, Орел - 8(4862) 20-24-99 доб. 71203, Брянск - 8(4832) 30-54-00 доб. 71303, Рязань - 8(4912) 20-57-88 доб. 71403

 

Часто задаваемые вопросы