Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет ПЭК)

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 № 2398) до 25 марта года, следующего за отчетным.

Реквизиты нормативных правовых актов:

Приказ Минприроды России от 18.02.2022 № 109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля";

- Приказ Минприроды России от 14.06.2018 № 261 «Об утверждении формы отчета об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля»;

- Приказ Минприроды России от 16.10.2018 № 522 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».

Программа производственного экологического контроля

Пунктом 2 ст. 67 Закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"  предусмотрена обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывать и утверждать программу производственного экологического контроля.

Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" установлены требования к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Кем и куда представляется отчетность

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категорий, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору), представляют Отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности, за исключением юридических лиц, подведомственных Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категорий, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору), представляют Отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический контроль (надзор), по месту осуществления деятельности.

В случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, хотя бы один из которых включен в федеральный государственный реестр, отчеты ПЭК представляются по всем объектам в территориальный орган Росприроднадзора.

Юридические лица, подведомственные Федеральной службе безопасности Российской Федерации, представляют Отчет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

Срок представления отчетности

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Порядок представления отчетности на бумажном носителе

Отчет на бумажном носителе должен быть подписан руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, прошит и заверен печатью (при наличии).

Отчет оформляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, а второй экземпляр вместе с копией на электронном носителе представляется непосредственно в соответствующий орган или направляется почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Сдача отчетности в электронном виде

Пунктом 3 Приложения 2 к приказу Минприроды России от 18.02.2022 № 109  предусмотрена возможность сдачи отчета в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля принимается в электронном виде представленный через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет природопользователя») по адресу https://lk.rpn.gov.ru

При представлении Отчета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, дополнительное представление Отчета на бумажном носителе не требуется.

Рекомендации по заполнению отчетности

Согласно разделу  2 приказа Минприроды России от 14 июня 2018 г. № 261 «Результаты производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха» формы «Отчета по ПЭК», таблицы 2.1 (перечень ЗВ включенных в план-график – контроля стационарных источников выбросов) и 2.2 (результаты контроля стационарных источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух) заполняются в соответствии с разработанной и утвержденной руководителем предприятия «Программой ПЭК».

Согласно пункта 9.1.1 требований по разработке «Программы ПЭК» в план-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, предельно допустимые выбросы, временно согласованные выбросы с указанием используемых методов контроля (расчетные и инструментальные) показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников, а также периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества, включая случаи работы технологического оборудования в измененном режиме более 3-х месяцев или перевода его на новый постоянный режим работы и завершения капитального ремонта или реконструкции установки.

Согласно пункту 9.1.2 требований по разработке «Программы ПЭК» в план - график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия.

При проведении государственного надзора, в случае установления факта не проведения расчета рассеивания загрязняющих веществ на границе промышленной площадки (<0,1 ПДК), отсутствия контроля по маркерным веществам и/или не соответствия программы ПЭК требованиям, предъявляемым к ней Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.02.2018 №74, предусмотрено применение мер административного воздействия.

В ряде случаев заполнены Таблицы 2.3-2.4 Отчета о результатах ПЭК. Таблицы 2.3-2.4 Отчета о результатах ПЭК заполняется респондентами, объекты которых, включены в перечень, предусмотренный пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

Перечни объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха на территории центрального федерального округа, устанавливаются территориальным органом исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях  в центральном федеральном округе является  департамент Росгидромета по ЦФО

Таким образом, заполнение таблиц 2.3 и 2.4 Отчета необходимо при наличии организации в вышеуказанном перечне объектов.