Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Заседание рабочей группы по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества (объектов) в Кольском заливе

Ноябрь 10, 2017

 
09 ноября 2017 года исполняющий обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Мурманской области Менгалев Е.М. принял участие в очередном заседании рабочей группы по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества (объектов) в Кольском заливе, которое состоялось в Правительстве Мурманской области под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Е.В. Никоры.
В работе заседания приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, проектного офиса «Ликвидация ядерного наследия Арктики» ФГУП «РосРАО», Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Отдела Реализации Высвобождаемого военного имущества Северного флота, морского порта Мурманск, Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора.
В ходе заседания были рассмотрены промежуточные результаты проделанной работы по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества (объектов) в Кольском заливе, осуществляемой во исполнение протокольных решений заседания рабочей группы, состоявшегося 17.08.2017. Также участниками заседания был рассмотрен План мероприятий для осуществления подъема затонувшего имущества (объектов) с акватории и береговой полосы внутренних морских вод РФ.
Кроме того, членами рабочей группы определены приоритетные, наиболее опасные с учетом степени навигационной опасности и размера вреда, причиненного водному объекту, затопленные и затонувшие объекты, для которых требуется в первоочередном порядке провести мероприятия по признанию их бесхозяйными. Так, например, обсуждался вопрос утилизации остатков корпуса судна ПКЗ-25, затонувшего с топливом на борту и, поэтому представляющего наибольшую потенциальную экологическую угрозу Кольскому заливу.
По итогам заседания принято решение о продолжении работы по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества (объектов) в Кольском заливе, а также признания обнаруженного имущества бесхозяйным.