Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о воздействии на окружающую среду

 Частью 1 статьей 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) определена необходимость направления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.

Реквизиты нормативных и правовых актов

- Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- Приказ Минприроды России от 11.10.2018 № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».

Порядок предоставления декларации о воздействии на окружающую среду

Декларации о воздействии на окружающую среду направляются посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или в электронной форме через личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rpn.gov.ru/.

Форма декларации о воздействии на окружающую среду и порядок ее заполнения утверждены приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью» (приложение).

Согласно пункту 4 статьи 31.2 Закона № 7-ФЗ одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Сроки предоставления декларации о воздействии на окружающую среду

В соответствии с пунктом 6 статьи 31.2 Закона № 7-ФЗ декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Внесение изменений в декларацию о воздействии на окружающую среду осуществляется одновременно с предусмотренной статьей 69.2 Закона № 7-ФЗ актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Размер госпошлины

Статьей 31.2 Закона № 7-ФЗ взимание государственной пошлина за подачу декларации о воздействии на окружающую среду не предусмотрена.

Контактные данные специалистов для связи

Для объектов, расположенных на территории Мурманской области:

Воронов Алексей Александрович, главный специалист-эксперт межрегионального отдела, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 204;

Сикалюк Анна Игоревна, главный специалист-эксперт межрегионального отдела, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 237;

Для объектов, расположенных на территории Республики Карелия:

Заверач Ирина Альбертовна, начальник отдела, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 260;

Грачева Александра Геннадьевна, ведущий специалист эксперт, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 280.

Приложение

Форма декларации о воздействии на окружающую среду и порядок ее заполнения

DOC , 158.5 Kb

06.10.2023 10:40