Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и устранению нарушений в сфере лесопользования, охраны лесов и оборота древесины

Сентябрь 28, 2017

 
27 сентября 2017 года начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Мурманской области Якуш В.Н. принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и устранению нарушений в сфере лесопользования, охраны лесов и оборота древесины, которое состоялось в Прокуратуре Мурманской области под председательством заместителя прокурора Мурманской области Резниченко С.В.
В ходе заседания обсуждались результаты проведенных в истекшем периоде 2017 года проверок соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, имеющиеся проблемы, а также вопросы межведомственного взаимодействия в данной сфере.
Якуш В.Н. выступил с докладом об осуществлении Управлением Росприроднадзора по Мурманской области государственного лесного надзора на ООПТ федерального значения, в котором сообщил о результатах природоохранных рейдов, проведенных по территории государственных природных заказников федерального значения, в том числе по предупреждению и выявлению лесных пожаров. Так, в сентябре текущего года в ходе рейдового осмотра территории заказника «Канозерский» было выявлено нарушение правил пожарной безопасности в лесах (разведение костра в пожароопасный период). Нарушитель привлечен к ответственности.
Кроме того, Якуш В.Н. сообщил о проблемных вопросах, возникающих в ходе выполнения проверочных мероприятий в отношении ООПТ федерального значения, а именно:
земли, на которых расположены государственные природные заказники федерального значения «Туломский», «Канозерский», «Мурманский тундровый» не являются землями ООПТ, а являются землями государственного лесного фонда и землями запаса соответственно;
не создана дирекция государственных природных заказников федерального значения на территории Мурманской области. В настоящее время фактически отсутствует какая-либо охрана. В Управлении Росприроднадзора по Мурманской области данное направление обеспечивает 1 штатная единица.
По итогам заседания приняты решения об осуществлении постоянного контроля прохождения пожароопасного периода 2017 года в Мурманской области.