Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и устранению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Ноябрь 9, 2017

 
08 ноября 2017 года начальник отдела экологического надзора Якуш В.Н. и главный специалист-эксперт отдела экологического надзора Черевко В.И. приняли участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и устранению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, которое состоялось в прокуратуре Мурманской области под председательством заместителя прокурора Мурманской области Резниченко С.В.
В ходе заседания обсуждались результаты проведенных в истекшем периоде 2017 года проверок деятельности особо охраняемых природных территорий, вопросы постановки на кадастровый учет региональных особо охраняемых природных территорий, состояния законности в сфере охраны атмосферного воздуха, соблюдения порядка и сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также проблемы, возникающие в правоприменительной практике.
Черевко В.И. выступил с информацией о результатах проведенных Управлением Росприроднадзора по Мурманской области проверок деятельности особо охраняемых природных территорий федерального значения, расположенных в Мурманской области, за истекший период 2017 года. В своем выступлении Владимир Иванович сообщил, что Управлением проведено 14 рейдовых осмотров (обследований) территории ООПТ федерального значения, в ходе которых выявлено 7 нарушений природоохранного законодательства, в том числе: 1 совершено юридическим лицом – СПК РК «Всходы коммунизма», 6 – физическими лицами. Особое внимание в докладе было уделено проблемным вопросам, препятствующим эффективному осуществлению контрольно-надзорной деятельности на ООПТ федерального значения, таким как:
не создана дирекция государственных природных заказников федерального значения на территории Мурманской области;
Положения о государственных природных заказниках федерального значения «Канозерский», «Мурманский тундровый» и «Туломский» являются устаревшими;
земли, на которых расположены государственные природные заказники федерального значения «Туломский», «Канозерский», «Мурманский тундровый» не являются землями ООПТ, а являются землями государственного лесного фонда и землями запаса соответственно.
По вопросу состояния законности в сфере охраны атмосферного воздуха, соблюдения требований закона хозяйствующими субъектами, в том числе крупными промышленными предприятиями выступил Якуш В.Н.
В своем докладе Валерий Николаевич сообщил, что за истекший период 2017 года Управлением проведено 15 плановых выездных проверок хозяйствующих субъектов, а также 14 внеплановых проверок по исполнению ранее выданных предписаний в сфере охраны атмосферного воздуха, 15 рейдовых осмотров. Проинформировал членов рабочей группы о выявленных нарушениях при проведении проверочных мероприятий, а также о принятых мерах административного воздействия.
По итогам заседания рабочей группы разработан комплекс мер по организации контроля и надзора уполномоченными органами за соблюдением законодательства по охране особо охраняемых природных территорий и окружающей среды. Управлению Росприроднадзора по Мурманской области поручено проанализировать ситуацию со своевременным внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду, обеспечением контроля за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, принятием своевременных мер к лицам, имеющим задолженность по платежам.