Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Выпуск молоди краснокнижного озёрного лосося в реку Шуя
Специалисты Балтийско‑Арктического межрегионального управления Росприроднадзора в Республике Карелия приняли участие в выпуске молоди краснокнижного озёрного лосося в реку Шуя в районе Бесовецкого порога.
Мероприятие проводилось в соответствии с действующим законодательством в отношении обращения с краснокнижными животными и выданным Росприроднадзором разрешением.
Молодь (двухгодовик) — 33 750 штук — выпущена Карельским филиалом «Главрыбвода» в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству ценных видов рыб.
«Карелрыбвод», специализирующийся на воспроизводстве шуйской популяции, за 2025 год выпустил в реку Шуя рекордное количество рыбы, занесённой в Красную книгу, — более 227 тысяч двухлеток, при этом 224 тысячи из них — это выполнение госзадания.
Онежское озеро — не просто один из самых притягательных туристических объектов Европейского Севера России, но и уникальная водная экосистема. Заботясь о его биоресурсах сегодня, мы сохраняем природное наследие для будущих поколений.