Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Участие в заседании противоэпизоотической комиссии муниципального образования Кольский район

Октябрь 14, 2015

12 октября 2015 года ведущий специалист-эксперт отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Мурманской области Попова Ирина Владимировна приняла участие в заседании противоэпизоотической комиссии муниципального образования Кольский район по вопросу «Об определении плана мероприятий по сбору и уничтожению биологических отходов, обнаруженных на территории бывшей свинофермы совхоза «Нерпа» в муниципальном образовании городское поселение Мурмаши», которое состоялось в администрации Кольского района.
Поводом для заседания комиссии стал факт обнаружения несанкционированных свалок разложившихся биологических отходов (предположительно рыбных останков) на территории бывших навозохранилищ совхоза «Нерпа» в 3 км от городского поселения Мурмаши Кольского района.
Ранее, аналогичные несанкционированные свалки биологических отходов рыбной продукции были обнаружены на территории земельных участков, расположенных в районе г.п. Молочный Кольского района.
На заседании присутствовали представители Управления Россельхознадзора по Мурманской области, Комитета по ветеринарии Мурманской области, Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Управления Росимущества по Мурманской области, Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры, Главы и специалисты администраций муниципальных образований Кольского района, начальник Кольской районной ветеринарной станции ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных», сотрудники правоохранительных органов.
По итогам заседания принят ряд решений: создать рабочую группу для оперативного решения возникающих вопросов при организации работ по сбору и утилизации биологических отходов, находящихся в навозохранилищах на территории бывшего совхоза «Нерпа» в г.п. Мурмаши; организовать проведение ежедневного мониторинга на территории бывшего совхоза «Нерпа»; организовать действенный контроль за объемом поступающей на уничтожение рыбы от предприятий аквакультуры, количеством утилизированной рыбы, а также местами хранения неутилизированных биоотходов; после официального установления виновных лиц в организации свалок и/или собственников биологических отходов произвести уничтожение данных отходов в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.