Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Участие в совещании о ситуации на предприятиях аквакультуры Мурманской области

Октябрь 12, 2015

08 октября 2015 года временно исполняющий обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Мурманской области Лесовой Михаил Павлович принял участие в совещании, посвящённом проблемам на предприятиях аквакультуры Мурманской области, которое по поручению главы региона Марины Васильевны Ковтун провел первый заместитель губернатора Алексей Михайлович Тюкавин.
В ходе совещания была рассмотрена актуальная информация о ситуации, сложившейся на предприятиях аквакультуры Мурманской области в связи с болезнью рыбы, её массовой гибелью, неготовностью предприятий обеспечить утилизацию всей погибшей рыбы и, как следствие, несанкционированным размещением биологических отходов, образовавшихся в результате массовой гибели рыбы, на территории Кольского района Мурманской области.
По мнению собравшихся, причинами подобного положения дел стали: отсутствие актуальной нормативно-правовой базы, устанавливающей четкие требования к предприятиям аквакультуры в сфере экологической безопасности; недостатки в организации производства; неготовность предприятий к массовой гибели рыбы и недостаточно эффективный контроль за их деятельностью.
Вице-губернатор также отметил, что нормативно-правовая база, которой сегодня руководствуются и контролирующие органы, и хозяйства, была разработана еще в прошлом веке. По итогам совещания профильным региональным органам власти дано поручение подготовить предложения по совершенствованию нормативных документов, регулирующих товарное рыбоводство.
Кроме того, в ходе совещания были приняты решения, которые обязали предприятия аквакультуры принять действенные меры, направленные на обеспечение утилизации отходов производства, в том числе образовавшихся в результате массовой гибели рыбы, а также на недопущение несанкционированного размещения биологических отходов на территории Мурманской области.