Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор совместно с Рыбинской городской прокуратурой провел выездную проверку МБУ «ДЭС» в Рыбинске

Апрель 16, 2024

Росприроднадзор совместно с Рыбинской городской прокуратурой провел выездную  проверку МБУ «ДЭС» в Рыбинске Инспекторы Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора в феврале 2024 года приняли участие в проверке, проводимой Рыбинской городской прокуратурой в отношении Муниципального бюджетного учреждения г. Рыбинска Ярославской области «Дорожно–эксплуатационное строительство» (МБУ «ДЭС»). Проверялось соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства при эксплуатации площадки, предназначенной для хранения снежных масс.
Для складирования снега после зимней уборки улично-дорожной сети МБУ «ДЭС» использует земельный участок площадью 40 тыс. квадратных метров.
Инспекторы Управления в ходе проверки выявили нарушения законодательства: площадка для сбора снежных масс организована на земельном участке, не имеющем водонепроницаемого покрытия, на ней складированы отходы железобетона в кусковой форме и лом железобетонных изделий. В связи с отсутствием надлежащей гидроизоляции дна площадок для складирования снега, образовавшаяся талая вода попадает в почву, что вызывает ее загрязнение, в т.ч. химическими веществами, которые выделяются в процессе таяния.
Кроме того, МБУ «ДЭС» не производится передача отходов от уборки улиц, оставшихся на площадке после таяния снежных масс сторонним лицам и организациям. Организацией не ведется учет на основании измерений фактического количества образованных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Не предоставлены обобщенные данные учета в области обращения с отходами по итогам календарного года и документы, подтверждающие достоверность этих данных. МБУ «ДЭС» не обеспечило должным образом осуществление учета в области обращения с отходами за 2023 год.
Согласно сведениям Реестра объектов негативного воздействия на окружающую среду, указанная площадка для сбора и плавки снега не поставлена на федеральный или региональный государственный учет, как объект негативного воздействия на окружающую среду.
Правовая оценка выявленным нарушениям будет дана Рыбинской городской прокуратурой.