Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

Наименование государственной услуги

Выдача разрешений на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

Категория получателей

Юридические лица
Индивидуальные предприниматели

Кем предоставляется

Территориальные органы Росприроднадзора

Способы получения услуги

На бумажном носителе
В электронной форме

Реквизиты нормативных правовых актов

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 828 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы».

Приказ Минприроды России от 17.12.2018 № 667 «Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды».

Порядок предоставления услуги

Разрешением на временные выбросы устанавливаются временно разрешенные выбросы для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект), отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды к объектам II категории по уровню такого воздействия (далее - категории), не получающих комплексного экологического разрешения, и объектам III категории.

Временно разрешенные выбросы для объектов II категории, не получающих комплексного экологического разрешения, и объектов III категории устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, определенных для действующего стационарного источника и (или) совокупности действующих стационарных источников, расположенных на указанных объектах, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" плана мероприятий по охране окружающей среды согласно графику достижения установленных нормативов допустимых выбросов.

Для получения разрешения на временные выбросы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, направляют в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую сведения о заявителе, с приложением отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам), значений временно разрешенных выбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов (далее - заявка на получение разрешения).

Разрешение на временные выбросы выдается территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту нахождения объекта (далее - территориальный орган в сфере природопользования) при наличии плана мероприятий по охране окружающей среды.

В случае если объект расположен в пределах территорий 2 и более субъектов Российской Федерации, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, для которых в соответствии с пунктом 3 Правил № 828 устанавливаются временно разрешенные выбросы (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), направляют заявку и материалы на получение разрешения в один из территориальных органов в сфере природопользования по месту нахождения объекта по своему усмотрению.

Для продления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший указанное разрешение, заявку и отчет о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды за предшествующий период и достижении установленных планом мероприятий по охране окружающей среды показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Заявка на получение разрешения подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Заявитель обеспечивает соответствие информации, представленной в электронном виде, информации, представленной на бумажном носителе.

Заявка на продление разрешения не позднее чем за 30 рабочих дней до окончания срока действия разрешения на временные выбросы подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Выдача разрешения на временные выбросы осуществляется после уплаты государственной пошлины в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Сроки предоставления услуги

Общий срок рассмотрения территориальным органом в сфере природопользования заявки на получение разрешения не может превышать 75 рабочих дней со дня их поступления.

В случае выявления некомплектности или неполноты представленных в составе материалов на получение разрешения документов, а также наличия технических ошибок рассмотрение заявки на получение разрешения может быть приостановлено на 30 рабочих дней, о чем юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются с указанием причин приостановки и уведомлением о документах, которые необходимо представить, и (или) об ошибках, которые необходимо устранить.

При этом общий срок рассмотрения заявки на получение разрешения продлевается на срок указанного приостановления.

Общий срок рассмотрения территориальным органом в сфере природопользования заявки на продление разрешения не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления заявки на продление разрешения.

Формы заявлений

Заявление об установлении нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Ссылка и QR-код на ЕПГУ

Через ЕПГУ


Госпошлина
3 500 руб.

Реквизиты для оплаты госпошлин

Результат
Территориальный орган в сфере природопользования рассматривает представленную заявку на получение разрешения и принимает решение о выдаче разрешения на временные выбросы или об отказе в выдаче такого разрешения (с мотивированным обоснованием).

Непредставление или непредставление в установленный срок недостающих документов является основанием для отказа в выдаче разрешения на временные выбросы.

Территориальный орган в сфере природопользования рассматривает представленную заявку на продление разрешения и принимает решение о продлении разрешения на временные выбросы или об отказе в продлении такого разрешения (с мотивированным обоснованием).

Территориальный орган в сфере природопользования рассматривает представленную заявку переоформляемого разрешения на временные выбросы  и принимает решение о переоформлении разрешения на временные выбросы или об отказе в переоформлении  такого разрешения 

Контактные данные специалистов для связи
Отдел разрешительной деятельности и аналитического сопровождения по Тверской области - 8 (4822) 58-09-21

Отдел государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и аналитического сопровождения - 8 (4852) 36-02-48

Отдел государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и аналитического сопровождения на территории Владимирской и Ивановской областей - 8 (4922) 25-01-29

Документы

Оптимизированный стандарт оказания государственной услуги

PDF , 707.53 Kb

04.08.2023 14:49

Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

RTF , 1.2 Mb

04.08.2023 14:49

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 828 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы»

DOCX , 20.81 Kb

04.08.2023 14:49

Приказ Минприроды России от 17.12.2018 № 667 «Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды»

DOCX , 20.98 Kb

04.08.2023 14:49

Федеральный закон от 10 января 2002 г N 7 ФЗ Об охране окружающей среды с измене (2).rtf

RTF , 823.12 Kb

04.04.2024 14:10