Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор рассчитал размер вреда, нанесенного почвам в результате размещения куриного помета в районе д. Фарисеево и д. Ковалево Ярославской области

Февраль 12, 2024

Росприроднадзор рассчитал размер вреда, нанесенного почвам в результате размещения куриного помета в районе д. Фарисеево и д. Ковалево Ярославской области Сотрудники Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора произвели расчет размера вреда, причиненного почвам в результате размещения куриного помета на земельных участках в районе д. Фарисеево и д. Ковалево Тутаевского района Ярославской области.
В сентябре 2022 инспекторы Управления Росприроднадзора в рамках рассмотрения обращений жителей провели выездное обследование по факту складирование куриного помета на полях.
Были выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, установлен факт вывоза помета и складирования его на земельных участках в районе д. Фарисеево и д. Ковалево в промышленных масштабах. Также были зафиксированы факты транспортирования и разгрузки помета тракторами с прицепами, которые курсировали с территории ООО «Птицефабрика «Романовская».
В рамках выездного обследования с привлечением специалистов Ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы почвы с целью определения степени загрязнения и класса опасности.
В отобранных пробах почвы установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ, водная вытяжка исследуемой пробы отхода обладает острой токсичностью, что соответствует 4 классу опасности.
Площадь земельных участков, загрязненных куриным пометом, составила 38 тыс. 838 м².
По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Росприроднадзора произведен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. Его сумма составила 408 млн 206 тыс. 800 рублей.
В декабре 2023 в адрес ООО «Птицефабрика «Романовская» была направлена претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в добровольном порядке.
Однако ООО «Птицефабрика «Романовская» обязательство по оплате в установленный законодательством срок не исполнено.
В настоящее время Верхне-Волжским управлением Росприроднадзора ведется подготовка искового заявления о возмещении вреда, причинённого окружающей среде в судебном порядке.