Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор намерен взыскать с АО «Угличская птицефабрика» более 690 тыс. рублей за загрязнение почвы отходами производства.

Декабрь 2, 2022

Росприроднадзор намерен взыскать с АО «Угличская птицефабрика» более 690 тыс. рублей за загрязнение почвы отходами производства. Росприроднадзор намерен взыскать с АО «Угличская птицефабрика» более 690 тыс. рублей за загрязнение почвы отходами производства

24 июня 2022 года Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрел материалы, представленные Верхне-Волжским межрегиональным управлением Росприроднадзора о взыскании с АО «Угличской птицефабрики» ущерба, причиненного почвам, в результате загрязнения отходами производства земельного участка в районе д.Левайцево Угличского района Ярославской области, в размере 692 тыс. 329 рублей.

Напомним, в 2021 году Управление Росприроднадзора провело административное расследование по факту химического загрязнения почв в результате несанкционированного размещения перепелиного помета в районе д.Левайцево Угличского района.

Сотрудники Росприроднадзора отобрали пробы почвы в месте размещения. По результатам лабораторного исследования установлено наличие превышения концентраций загрязняющих веществ в сравнении с условно-чистой пробой по нитрат-иону – в 2 раза, по фосфат-иону – в 2,2 раза, по азот аммонию – в 2 раза, а площадь загрязнения почвы составила более 3790 кв.м. Согласно экспертного заключения из Ярославского филиал «ЦЛАТИ по ЯО» в пробах отхода, отобранного при проведении осмотра, установлено, что водная вытяжка исследуемой пробы отхода обладает острой токсичностью, безвредная кратность разбавления 100 раз, что соответствует IV классу опасности и является нарушением требований ст.13, ст.42 Земельного Кодекса РФ.

По результатам полученных материалов произведен расчет размера вреда, причиненного почвам в размере: 4 млн 851 тыс. 200 рублей и направлен в адрес птицефабрики для возмещения в добровольном порядке. В связи с тем, что ущерб не был возмещен Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что АО «Угличская птицефабрика» провело рекультивацию загрязненного участка и предоставило в суд акты и материалы выполненных работ, на основании которых Арбитражный суд Ярославской области вынес решение о взыскании частичного ущерба с АО «Угличская птицефабрика» в размере 692 тыс. 329 руб.