Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор на основании поступившего сообщения, провел обследование территории в микрорайоне Ягутка, г. Рыбинск, Ярославской области по факту загрязнения почвы при прорыве канализационного коллектора ГП ЯО «Северный водоканал».

Апрель 21, 2021

Росприроднадзор на основании поступившего сообщения, провел обследование территории в микрорайоне Ягутка, г. Рыбинск, Ярославской области по факту загрязнения почвы при прорыве канализационного коллектора ГП ЯО «Северный водоканал». Верхне – Волжским межрегиональным управлением Росприроднадзора на основании сообщения, поступившего на дежурный телефон, 20.04.2021 проведены выездные мероприятия в микрорайоне Ягутка, г. Рыбинск, Ярославская область.
В ходе обследования было установлено, что в районе дома № 55 по
ул. Пилоставная на участке сетей напорного канализационного коллектора ГП ЯО «Северный водоканал» произошла авария, в результате которой произошел разлив сточных вод по рельефу местности на площади 360 кв.м.
Межрегиональным управлением с привлечением Ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны загрызенные пробы почвы в месте аварии, которые направлены на исследование.
ГП ЯО «Северный водоканал» проводит работы по устранению аварии и ее последствий.
Межрегиональным управлением рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, ведется работа по расчету и предъявлению размера вреда, причиненного почвам в установленном порядке.
При обследовании территории установлено, что угроза попадания сточными вод в р.Волга отсутствует.