Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ООО «Лаборатория чистого протеина» заплатит более 2,4 млн за причиненный вред почвам

Апрель 12, 2024

ООО «Лаборатория чистого протеина» заплатит более 2,4 млн за причиненный вред почвам В июле 2022 г. в Росприроднадзор поступили обращения жителей Гаврилов-Ямского района Ярославской области, в том числе и коллективные, в которых указывалось, что вблизи водоема в с. Великом на протяжении длительного времени ощущается резкий запах канализации и осуществляется сброс производственных и хозяйственно-бытовых отходов в ручей Комариха.
Инспекторы Управления Росприроднадзора совместно с специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по Ярославской области» провели выездное обследование земельного участка. Был установлен факт загрязнения стоками канализации земельного участка между забором ООО «Лаборатория чистого протеина» и ручьем Комариха. Почва в данном месте имела темный цвет с черным налетом, присутствовал резкий запах, местность была заболочена.
Площадь разливов загрязненных стоков составила 456 кв.м. Сотрудники ЦЛАТИ произвели отбор проб почвы. Установлено превышение концентрации загрязняющих веществ по азоту в сравнении с условно-чистой пробой.
Сотрудники Росприроднадзора рассчитали размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды при химическом загрязнении почвы. Он составил 2 млн 404 тыс. 397 руб.
ООО «Лаборатория чистого протеина» было предложено в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, но организация не сделала этого. Тогда Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме. Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «ЛПЧ» обратилось во Второй Арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Проанализировав еще раз все доказательства и материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ярославской области было принято обосновано, и постановил решение по делу оставить без изменения.
Сотрудники Росприроднадзора уже получили исполнительный лист по данному делу и направили его с Федеральную службу судебных приставов для исполнительного производства. Загрязнитель платит.