Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

На базе Брянского филиала ЦЛАТИ по ЦФО открылся трёхдневный семинар по отбору проб промышленных выбросов

Август 4, 2021

На базе Брянского филиала ЦЛАТИ по ЦФО открылся трёхдневный семинар по отбору проб промышленных выбросов ЦЛАТИ по ЦФО организовал на базе Брянского филиала трёхдневный семинар по вопросам организации и проведения проб промышленных выбросов. В нём принимают участие около 30 сотрудников лабораторий отделов и филиалов Центра, специализирующихся на этих процедурах.

В первый день работы с приветственным словом к участникам обратился руководитель Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Богуш, выступили главный метролог ЦЛАТИ по ЦФО Светлана Лыгина и руководитель Брянского филиала ЦЛАТИ по ЦФО Игорь Булавин. Участники обсудили вопросы, связанные с нормативно-методическим обеспечением работ по контролю промышленных выбросов, рассмотрели основные этапы подготовки и проведения отбора проб выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и примеры оформления Актов о невозможности отбора проб.

Представители филиалов поделились своим опытом в работе. В частности, специалисты отдела аналитических исследований Брянской лаборатории представили применяемые методы отбора, методики измерений и средства измерений промышленных выбросов, а также продемонстрировали свою лабораторную базу и средства измерения. Рязанский филиал поделился практическим опытом использования методики измерений массовой концентрации пыли (взвешенных твердых частиц) в пылегазовых потоках на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, представил методы и средства измерений параметра «влажность газа» и их учет в расчетах.

Запланированы выездные практические занятия по отбору проб на промышленных предприятий Брянска, а также подготовка предложений по совершенствованию процедуры отбора проб промышленных выбросов отделами и филиалами ЦЛАТИ по ЦФО по итогам семинара.