Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Тульской области прошло награждение детей – победителей премии «Экология – дело каждого»

Декабрь 24, 2021

Руководитель Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Богуш и заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» вручили призы и подарки победителям международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого».
В школе центра обучается 107 детей с ограниченными возможностями здоровья. В интернате дети учатся, некоторые из них также проживают в нем постоянно.
«Ребята из «Новомосковского центра» большие молодцы. Они хотят улучшить окружающую среду, думают об экологии. Дети провели экофлешмоб и станцевали зажигательный танец с призывом «Берегите природу! Берегите планету!» На их лицах улыбки. И каждому есть, что сказать. Премия «Экология - дело каждого» - это площадка, где детей можно услышать. Дети с особенностями участвовали в премии на равных с другими. Спасибо вам большое!» - сказал Александр Богуш.
Представитель генерального партнера премии АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков поздравил ребят с победой и пожелал новых побед.
«География премии «Экология - дело каждого» очень обширна. Недавно мы встречались с ребятами в «Орлёнке», где и в декабре цветут пальмы, сегодня мы в заснеженной Тульской области. Это замечательно, значит и в большом городе, и в маленьком поселке детей волнуют одинаковые вопросы, ребята хотят менять к лучшему этот мир. Каждый из них делает то, что умеет. Пусть искренний танец детей из «Новомосковского цента» заставит взрослых задуматься о том, что каждый делает, для того, чтобы улыбка этого ребенка осталась такой же искренней, - сказал Рустам Романенков.
Приветственные слова детям сказали министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, глава администрации муниципального образования город Новомосковск Алексей Бирюлин. Для участников Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» было организовано чаепитие.
«Ребята активно готовились к конкурсу. Детям не все дается легко, но в центре часто проводятся мероприятия, связанные с экологией. На школьной линейке мы проводили флешмоб, в котором участвовали все ученики и педагоги во главе с директором. Мы не ожидали, что нас отметит жюри премии «Экология - дело каждого». Это было приятно и неожиданно», - рассказала педагог центра Виктория Иванова.
Напомним, Росприроднадзор весной этого года учредил международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», чтобы вовлечь детей и подростков от 7 до 16 лет в экологическую повестку и поощрить их, а также волонтёрские, общественные, экологические организации, учреждения дополнительного и общего образования, интернаты и детские дома за вклад в сохранение окружающей среды. Заявки для участия в премии принимались с 1 апреля по 1 октября на сайте проекта: https://экологияделокаждого.рф В конкурсе было 12 номинаций для детей: «Сохраним планету вместе», «Моя экосемья – моя команда», «Юный экоблогер», «Экотренды», «Экошкола», «Экопроект», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «Эковолонтёр», «Юный экожурналист», «Экология в мире».
Всего на конкурс поступило 9,5 тысяч заявок, принято около 6000 работ. По числу заявок лидирует Краснодарский край, за ним Москва и Подмосковье. Также в пятёрке лидеров - Ростовская область и Татарстан. В шорт-лист премии вошло порядка 650 творческих заявок, все они опубликованы в шорт-листе на RUTUBE. В премии приняли участие все 85 регионов России и 27 стран мира. Профессиональное жюри премии, которое возглавила Заместитель Председателя Правительства РФ В.В.Абрамченко, определило около 200 победителей и призеров.