Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Внимание! Прием статистической отчетности с 01.01.2022 Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде

Декабрь 13, 2021

Внимание! Прием статистической отчетности  с 01.01.2022   Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде

О формировании и способах подачи отчетности 

Прием статистической отчетности по формам федерального статистического наблюдения  

№ 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация),  начиная с 01.01.2022   Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.


Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по вопросам, связанным с приемом официальной статистической информации на бумажном носителе, разъясняет.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 282-ФЗ) первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, за исключением респондентов, указанных в части 2 настоящей статьи, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами,  либо соглашением между участниками электронного взаимодействия. Респондентами, указанными в части 2 настоящей статьи, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, могут предоставляться субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

В соответствии с требованиями п.7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. 

Прием статистической отчетности по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022  Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.

Таким образом, прием статистической отчетности в электронном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), не подписанной усиленной электронной подписью, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что выдача квалифицированного сертификата регламентирована статьей 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63
«Об электронной подписи».

В целях обеспечения проведения отчетной кампании по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух)  и № 2-ТП (рекультивация), в Личном кабинете природопользователя Росприроднадзора реализована возможность направления отчетности в электронном виде, подписанной электронной подписью третьими лицами, с приложением доверенности на право предоставления соответствующей отчетности в Росприроднадзор.

**************

Росприроднадзор сообщает, что формирование и подача статистической отчетности доступна в Личном кабинете природопользователя (ЛКП) по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru.

Календарь отчетности, предоставляемой в Росприроднадзор, размещен по адресу в сети Интернет: https://rpn.gov.ru/activity/reports-receiving/calendar

Работа в ЛКП возможна в последних версиях браузеров Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla Firefox.

Инструкции по авторизации в ЛКП и работе в системе размещены по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru/instructions

В случае авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) необходимо убедиться, что для Вашей учетной записи настроены права доступа, которые дают возможность отправлять отчетность за организацию.

Инструкция по настройке доступа в ЕСИА размещена по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru/rpn/cabinet/login.

Об актуальном статусе работоспособности Личного кабинета природопользователя, вы можете узнать, подключившись к telegram каналу https://t.me/+srB8R8KarbtiMjEy,


Код.jpg

а также при наличии технических проблем необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

По вопросам, связанным с порядком обращения со статистической отчетностью за 2021 год, которая будет поступать в территориальные органы Росприроднадзора на бумажных носителях, сообщаем следующее.

При поступлении статистической отчетности в бумажном виде заявителю будет направлено уведомление о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и необходимости предоставления статистической отчетности в электронном виде, подписанной электронной подписью.

При этом необходимо учитывать, что приказы федеральных органов исполнительной власти действуют в части не противоречащей федеральным законам, как нормативным правовым актам большей юридической силы.

Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Информацию о лицах, не предоставивших в установленные сроки первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения, будут направлены в территориальный орган Росстата для привлечения к административной ответственности, с учетом необходимости соблюдения срока давности по привлечению к ответственности (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).