Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

РАСШИРЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СБОР

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.

Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров производителями товаров, импортерами товаров, а также осуществление учета и контроля выполнения установленных нормативов утилизации в отношении отходов от использования товаров, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных в Российскую Федерацию утверждена Постановлением Правительства от 03.12.2020 № 2010.

Отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля.

Нормативы утилизации для каждой группы товаров, группы упаковки товаров утверждены Распоряжением Правительства от 31.12.2020 года № 3722-р.

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Уплата экологического сбора

Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (далее - плательщики), по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 3721-р (далее - перечень товаров).

В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается теми плательщиками, которые производят и (или) ввозят (импортируют) товары в этой упаковке.

Экологический сбор в отношении товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

Уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации:

а) плательщиками, являющимися производителями товаров, - на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика;

б) плательщиками, являющимися импортерами товаров, - на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.

 В случае если плательщик одновременно является производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.

Информация о реквизитах счетов для уплаты экологического сбора находится в разделе «Реквизиты».

Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу выпущенного в обращение на территории Российской Федерации товара, реализованного для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду (на количество единиц товара в зависимости от вида товара), либо на массу выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товара, реализованной для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду, и на норматив утилизации, установленный на отчетный период и выраженный в относительных единицах.

Расчет суммы экологического сбора представляется плательщиками администратору экологического сбора посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей расчет суммы экологического сбора может представляться плательщиками или их уполномоченными представителями в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки товаров, на бумажном носителе в одном экземпляре (с описью вложения и с уведомлением о вручении).

При представлении расчета суммы экологического сбора в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

Плата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются до 15 апреля, следующего за отчетным годом.

Порядок декларирования количества выпущенных в обращение товаров, упаковки товаров

Порядок декларирования количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, предусмотренных перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств утвержден Постановлением Правительства № 1417 от 24.12.2015 (в ред. от 26.04.2022 г.) (далее – Постановление № 1417).

Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Производители товаров включают в декларацию информацию о количестве товаров (упаковки товаров) на основании первичных учетных документов, товарно-сопроводительных документов.

Импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве товаров (упаковки товаров) на основании таможенных документов, товарно-сопроводительных документов.

Декларация представляется производителями товаров, импортерами товаров посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

При представлении декларации в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей декларация представляется производителями товаров, импортерами товаров на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с пунктом 8 Постановление № 1417:

производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно является производителем товаров и импортером товаров, декларация представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Акт совместной сверки расчетов суммы экологического сбора

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора производится администратором экологического сбора после составления акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора на основании заявления плательщика о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора по форме, утвержденной приказом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования № 489 от 22.08.2016.

Заявление о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора представляется плательщиком посредством телекоммуникационных сетей в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей заявление о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора представляется плательщиком или его уполномоченным представителем в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки товаров, на бумажном носителе в одном экземпляре.

В заявлении о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора плательщик (по своему выбору) указывает форму получения акта сверки (выдача лично на руки, отправка почтой, отправка по телекоммуникационным сетям).

Выдача администратором экологического сбора акта сверки лично на руки представителю плательщика производится на основании документа, подтверждающего его полномочия на осуществление действий от имени плательщика.

 

Контактные данные специалистов для связи:

Заместитель начальника отдела (Ульяновская область)

Ипполитова Ольга Михайловна

8(8422) 46-81-89

 

Нормативные документы:

1.      Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. №  2010 "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров" (прикрепленный файл)

2.      Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. № 1417 "Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств" (прикрепленный файл)

3.      Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 "О порядке взимания экологического сбора" (прикрепленный файл)

4.      Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3722-р (прикрепленный файл)

5.      Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3721-р (прикрепленный файл)

6.      Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 августа 2016 г. № 489 "Об утверждении форм акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения об отказе в возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора" (прикрепленный файл)

7.      Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284 "Об установлении ставок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора)" (прикрепленный файл)

8.      Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15 февраля 2022 г. № 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров" (прикрепленный файл)

 

Нормативные документы

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г N 2010 Об утверждении Правил .rtf

RTF , 198.41 Kb

04.12.2023 11:10

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г N 1073 О порядке взимания эко.rtf

RTF , 66.59 Kb

04.12.2023 11:10

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г N 284 Об установлении ставок с.rtf

RTF , 48.38 Kb

04.12.2023 11:10

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2015 г N 1417 Об утверждении Положе.rtf

RTF , 142.68 Kb

04.12.2023 11:10

Приказ Росприроднадзора от 15 февраля 2022 г. № 90.rtf

RTF , 111.9 Kb

04.12.2023 11:10

Приказ Росприроднадзора от 22 августа 2016 г. № 489.rtf

RTF , 178.1 Kb

04.12.2023 11:10

Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г N 3721 р Об утверждении переч.rtf

RTF , 632.07 Kb

04.12.2023 11:10

Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г N 3722 р Об утверждении норма.rtf

RTF , 42.95 Kb

04.12.2023 11:10