Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Реквизиты нормативно-правовых актов:

·        Приказ Минприроды РФ от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов»

·        Приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов»

·        Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Пунктом 18 приказа Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов» (далее – Порядок № 792) ГРОРО формируется на основе информации об объектах размещения отходов, полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49 (далее – Правила №49).

В соответствии с пунктом 5 Правил № 49 инвентаризация объектов размещения отходов проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими эти объекты, не реже одного раза в пять лет. По завершении сбора и обработки информации об инвентаризации объектов размещения отходов на каждый объект размещения отходов составляется характеристика объекта размещения отходов, оформляемая в двух экземплярах в соответствии с пунктом 6 Правил №49.

Один экземпляр характеристики объекта размещения отходов хранится у юридического лица и индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего данный объект размещения отходов.

Второй экземпляр характеристики объекта размещения отходов в уведомительном порядке направляется юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующим данный объект размещения отходов, почтовым отправлением и (или) с использованием электронных средств связи в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта размещения отходов.

Форма характеристики ОРО представлена в приложении к Правилам № 49.

Сроки предоставления услуги:

В соответствии с пунктом 19 Порядка № 792 Территориальный орган Росприроднадзора в 10-дневный срок с даты поступления от юридического лица и индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего объект размещения отходов (далее – ОРО), характеристики объекта размещения отходов, составленной по результатам проведения инвентаризации объектов размещения отходов, направляет в Росприроднадзор информацию об ОРО.

Далее согласно пункту 20 Росприроднадзор в 15-дневный срок с даты регистрации информации об объекте размещения отходов, поступившей из территориального органа Росприроднадзора.

Для включения ОРО в ГРОРО:

В территориальный орган Росприроднадзора направляются заявление о включении ОРО в ГРОРО (в свободной форме) и характеристика ОРО, заполненная в соответствии с Правилами № 49.

Для исключения ОРО из ГРОРО:

Пунктом 22 Порядка №792 установлено, что исключение объектов размещения отходов из ГРОРО осуществляется в случае:

- получения Росприроднадзором в уведомительном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты размещения отходов, заявления о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов;

- вступления в законную силу в установленном порядке Постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объекты размещения отходов, недостоверной информации об объекте размещения отходов, на основании которой данный объект был включен в ГРОРО;

- получения Росприроднадзором от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр (далее - объект хранения), заявления об исключении объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме) с приложением копии утвержденного технического проекта, предусмотренного статьей 23.2 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах" (далее - Закон "О недрах"), иной предусмотренной Законом "О недрах" проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование в соответствии с Законом "О недрах" всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.

Размер госпошлины:

Госпошлина за предоставление услуги не взимается.

Результаты предоставления услуги:

Включение ОРО в ГРОРО, исключение ОРО из ГРОРО, внесение изменений в ГРОРО сведений об ОРО.

В случае выявления несоответствий в представленной характеристике ОРО юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, эксплуатирующему объект размещения отходов, направляются замечания. После устранения замечаний характеристика ОРО рассматривается повторно.

 

Контактные данные специалистов для связи:

Начальник отдела

 (Самарская область)                   

Шерстобитова

 Анастасия Алексеевна

8(846)270-85-50

Заместитель начальника отдела 

(Ульяновская область)

Ипполитова 

Ольга Михайловна       

8(8422) 46-81-89

Реестр объектов размещения отходов

Реестр объектов размещения отходов включенных ГРОРО (Ульяновская область).xlsx

XLSX , 53.95 Kb

27.11.2023 14:47

Реестр объектов размещения отходов, включенных в ГРОРО (Самарская область).xlsx

XLSX , 5.52 Mb

04.12.2023 09:53