Южное межрегиональное управление Росприроднадзора

Cуд поддержал исковые требования Росприроднадзора о взыскании более 2,7 млн. рублей в счет возмещения вреда, причиненного почве

Октябрь 23, 2025

Cуд поддержал исковые требования Росприроднадзора о взыскании  более 2,7 млн. рублей в счет возмещения вреда, причиненного почве

Судебные органы трех инстанций поддержали исковые требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской  областям  к ООО «СпецТрансАвто» о возмещении ущерба, причиненного почве.

Напомним, в сентябре 2022 года в районе п. Березовая Роща Хворостянского района Самарской области произошло ДТП с участием бензовоза, была повреждена цистерна, перевозившая нефтепродукты. Часть вещества вытекла на дорогу и прилегающую к ней территорию, что привело к загрязнению почвы.

Согласно договору аренды транспортное средство - бензовоз, находился во временном  владении и пользовании ООО «СпецТрансАвто».

        Инспекторы Управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям совместно со специалистами ЦЛАТИ по Самарской области   выехали на место происшествия для обследования   территории и отбора проб почвы.

        Экологический ущерб почве как компоненту охраны окружающей среды в результате загрязнения  земельного участка площадью 170 кв.м  составил 2 756 754 рублей.

Вред, причиненный почве не был добровольно возмещен, что и послужило поводом для обращения Управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям в суд.

Судебные органы трех инстанций поддержали позицию надзорного органа,  удовлетворили иск и обязали ООО «СпецТрансАвто» выплатить всю сумму в полном объеме.