Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Расширенная ответственность производителей

РАСШИРЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИМПОРТЕРОВ ТОВАРОВ (РОП) И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СБОР

С 01.01.2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) в соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 451-ФЗ).

В соответствии с пунктом 15 статьи 7 Закона № 451-ФЗ производителями и импортерами товаров, в том числе товаров упаковке, осуществляется представление:

отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экологического сбора и уплата экологического сбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории Российской Федерации осуществлена с 1 января по 31 декабря 2022 года, до 15 апреля 2024 года;

декларации о количестве выпущенных с 1 января по 31 декабря 2023 года в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки до 15 апреля 2024 года;

отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экологического сбора и уплата экологического сбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории Российской Федерации осуществлена с 1 января по 31 декабря 2023 года, до 15 апреля 2025 года.

Указанные отчеты представляются в соответствии с положениями Закона № 89-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 451-ФЗ.

Таким образом, подача отчетности, представление декларации, а также расчет и уплата суммы экологического сбора за указанные периоды должны осуществляться в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2010 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров», от 24.12.2015 № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» и от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора» соответственно.

Обращаем внимание, что ответственность за утилизацию упаковки, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации или ввезенной на территорию Российской Федерации за 2023 отчетный год лежит на производителе товаров, импортере товаров в такой упаковке, так как изменения, утвержденные Законом № 451-ФЗ, устанавливающие ответственность за утилизацию упаковки на производителя, импортера упаковки вступают в силу с 01.01.2024.

Общие сведения:

В соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители товаров, импортеры товаров, обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством РФ нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2023 год утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 3722-р.

Перечни товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утверждены распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р.

Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется:

- непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров;

- или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

Производитель товаров, импортер товаров имеют право на основании договора поручить обеспечивать выполнение нормативов утилизации российскому экологическому оператору или ассоциации, созданной производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации. В этом случае российский экологический оператор или ассоциация представляет от своего имени отчетность о выполнении нормативов утилизации.

Выполнение нормативов утилизации подтверждается:

- договорами - в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, российским экологическим оператором, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания ассоциации;

- актами утилизации отходов от использования товаров. Форма акта утилизации утверждена приказом Росприроднадзора от 15.02.2022 № 90.

Производители товаров, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Правила взимания экологического сбора, а также порядок исчисления и срок уплаты утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора».

Порядок декларирования количества выпущенных в обращение готовых товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 г. № 1417.

Производители товаров включают в Декларацию информацию о количестве товаров (упаковки товаров) на основании первичных учетных документов, товарно-сопроводительных документов.

Импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве товаров (упаковки товаров) на основании таможенных документов, товарно-сопроводительных документов.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 2010 утверждены Правила представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров.

Декларация и Отчетность представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, ежегодно, в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Расчет суммы экологического сбора направляется по форме, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.08.2016 № 488, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Декларация, Отчётность и Расчёт экосбора формируются плательщиками с использованием электронных сервисов, и представляется посредством телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в том числе через сервис, размещенный на официальном сайте Росприроднадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rpn.gov.ru.

В случае отсутствия у плательщика электронной подписи отчеты представляются на бумажном носителе с обязательным представлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов.

Декларация, Отчетность и Расчет представляется:

- производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

- импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно является производителем товаров и импортером товаров, декларация представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Декларация, Отчетность, Расчет заполняется в отношении каждого наименования товара, упаковки товара по форме в килограммах с точностью до одного килограмма.

В случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора необходимо обращаться в службу технической поддержки по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru или по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный).


Уплата экологического сбора

Плата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются до 15 апреля, следующего за отчетным.

Информация о реквизитах счетов для уплаты экологического сбора находится в разделе «Реквизиты».

Уплата экологического сбора может осуществляться плательщиком с зачетом суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора.

Сумма излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика по экологическому сбору либо возврату плательщику по соответствующему заявлению.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора производится администратором экологического сбора после составления акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора на основании заявления плательщика о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора.

Форма заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора и форма акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, а также формы заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора и заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора утверждены приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 489.

Экологический сбор

Нормативно-правовые акты, вступившие в силу с 01.01.2024

DOCX , 13.77 Kb

12.02.2024 16:38

О порядке зачета и возврата сумм излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора

RTF , 63.62 Kb

05.03.2022 11:31

Форма заявления о проведении совместной сверки расчетов сумм экологического сбора

RTF , 50.44 Kb

05.03.2022 11:31

Форма заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора

RTF , 61.27 Kb

05.03.2022 11:31

Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора

RTF , 61.3 Kb

05.03.2022 11:31