Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (рекультивация)

О приеме статистической отчетности

В соответствии с п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами статистического учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 №620, первичные статистические данные предоставляются респондентами в форме электронного документа.

Прием статистической отчетности в электронном виде не подписанной усиленной электронной подписью, не предусмотрен законодательством РФ.

В целях обеспечения проведения отчетной кампании по формам федерального статистического наблюдения №2-ТП (отходы), №2-ТП (воздух) и 2-ТП (рекультивация) в Личном кабинете придопользователя Росприроднадзора реализована возможность направления отчетности в электронном виде, подписанной электронной подписью третьими лицами, с приложением доверенности на право предоставления соответствующей отчетности в Росприроднадзор.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по вопросам, связанным с приемом официальной статистической информации, на бумажном носителе разъясняет.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 282-ФЗ) первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, за исключением респондентов, указанных в части 2 настоящей статьи, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия. Респондентами, указанными в части 2 настоящей статьи, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, могут предоставляться субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

В соответствии с требованиями п.7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.


О предоставлении статистической отчетности

по форме 2-ТП (рекультивация) за 2023 год

Приказом Федеральной службы государственной статистики от 29.12.2012 № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) федерального статистическою наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы» утверждена форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация) с указаниями по ее заполнению для сбора и обработки данных в системе Росприроднадзора.

Отчет по форме 2-ТП (рекультивация) предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими следующие виды работ:

- разработка месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые);

- строительные работы;

- мелиоративные работы;

- лесозаготовительные работы;

- изыскательские работы;

- размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов.

С 01.01.2022 года прием статистической отчетности по форме 2-ТП (рекультивация) осуществляется Росприроднадзором только в электронном виде.

Сформировать статистический отчет по форме 2-ТП (рекультивация) возможно в личном кабинете природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru) с помощью онлайн-сервиса. Инструкция по заполнению формы также приведена в личном кабинете природопользователя. Кроме того, указания по заполнению формы имеются в Приказе Росстата от 29.12.2012 № 676.

Заполненную форму отчета 2-ТП (рекультивация) необходимо предоставить в территориальные структуры Росприроднадзора по месту расположения подразделения. Если у юридического лица есть несколько подразделений, форма заполняется по каждому из них. В ситуации, когда юридическое лицо проводит работы не по месту нахождения, отчет следует предоставить в те структуры, где осуществляется деятельность.

В случае возникновения технических сложностей при формировании отчета необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8(495)565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Сформированный в электронном виде отчет подписывается усиленной квалификационной электронной подписью и отправляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями хозяйственной деятельности не позднее 01 февраля 2024 года.

Напоминаем, что за нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации предусмотрена ответственность, установленная статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

 

Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация)

Указания по заполнению формы № 2-ТП (рекультивация)

Список респондентов Архангельская область

Список респондентов Вологодская область