Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

О приеме статистической отчетности

В соответствии с п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами статистического учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 №620, первичные статистические данные предоставляются респондентами в форме электронного документа.

Прием статистической отчетности в электронном виде не подписанной усиленной электронной подписью, не предусмотрен законодательством РФ.

В целях обеспечения проведения отчетной кампании по формам федерального статистического наблюдения №2-ТП (отходы), №2-ТП (воздух) и 2-ТП (рекультивация) в Личном кабинете придопользователя Росприроднадзора реализована возможность направления отчетности в электронном виде, подписанной электронной подписью третьими лицами, с приложением доверенности на право предоставления соответствующей отчетности в Росприроднадзор.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по вопросам, связанным с приемом официальной статистической информации, на бумажном носителе разъясняет.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 282-ФЗ) первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, за исключением респондентов, указанных в части 2 настоящей статьи, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия. Респондентами, указанными в части 2 настоящей статьи, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, могут предоставляться субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

В соответствии с требованиями п.7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.


О предоставлении статистической отчетности по форме № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2023 год.

Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» утверждена форма  федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» и указания по ее заполнению.

Форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) (далее - Форма) заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель заполняет Форму и предоставляет ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - ОНВ), имеющему в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В соответствии с п. 4 Указаний по заполнению Формы отчетность представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в случае если объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, юридического лица или индивидуального предпринимателя превышают 10 тонн в год, или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 классов опасности. Таким образом, если суммарный выброс загрязняющих веществ по всем объектам НВОС юридического лица, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, соответствует критериям, указанным в п. 4 Указаний, сведения по форме № 2-ТП(воздух) предоставляются по каждому объекту НВОС.

Срок подачи отчета – не позднее 22 января 2024 года.

Статистическая отчетность 2-ТП (воздух) за 2023 год принимается на официальном сайте Росприроднадзора в личном кабинете природопользователя, размещенном в сети Интернет по адресу https://lk.rpn.gov.ru.

В личном кабинете природопользователя предусмотрена возможность зарегистрироваться, сформировать статистический отчет по форме №2-ТП (воздух) с помощь онлайн-сервиса, подписать усиленной квалификационной подписью и отправить его в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора. Инструкция по заполнению формы приведена в личном кабинете природопользователя.

Обращаем внимание, что согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) предоставляются респондентами только в форме электронного документа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об отдельных категориях информации ограниченного доступа.

Формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

В случае возникновения технических сложностей при формировании отчета необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8(495)565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Обращаем внимание, что перечень респондентов, в отношении которых планируется осуществление федерального статистического наблюдения по форме № 2-ТП(воздух) за 2023 год, не является исчерпывающим, может актуализироваться. Все респонденты, сдавшие отчет по форме № 2-ТП (воздух) за 2022 отчетный год, отчитываются и за 2023 год.

По вопросам представления отчетности рекомендуем обращаться в СМУ Росприроднадзора: отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности по Архангельской области по телефону  8(8182) 20-41-70 или в отдел разрешительной деятельности по Вологодской области 8(8172) 75-17-39.

Приказ об утверждении статического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статического наблюдения за охраной атмосферного воздуха от 08.11.2018 № 661.

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных представить статистический отчет по форме 2-ТП (воздух) за 2023 год (Архангельская область).

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных представить статистический отчет по форме 2-ТП (воздух) за 2023 год (Вологодская область).