Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Сотрудники Росприроднадзора приняли участие в акции в честь празднования дня Волги

Май 20, 2022

Сотрудники Росприроднадзора приняли участие в акции в честь празднования дня Волги

20 мая 2022 года сотрудники Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в экологической акции, приуроченной к празднованию Дня Волги, которая проходила на территории микрорайона «Адмиралтейская слобода» Кировского района г. Казани.
В акции приняли участие более 150 волонтеров, сотрудников служб коммунального обслуживания города Казани, сотрудников ПАО «Сбербанк» и добровольцев, неравнодушных к санитарно-экологическому состоянию главной водной артерии Российской Федерации.
В ходе акции проведена уборка от случайного мусора и сухостоя прибрежной полосы Куйбышевского водохранилища на месте впадения реки Казанки в Волгу. Место отдыха жителей и гостей города Казани приведена в соответствие санитарно-экологическим требованиям.
Дополнительно в рамках акции проведено зарыбление, в акваторию выпущено 2000 мальков семейства осетровых.

Для справки: Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.
По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».