Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Руководитель Волжско-Камского управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров осмотрел объекты в Республике Чувашии

Август 14, 2025

Руководитель Волжско-Камского управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров осмотрел объекты в Республике Чувашии 12 августа 2025 года руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров посетил ряд значимых объектов в Чувашии. В ходе визита пристальное внимание было уделено объектам, реализуемым в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги».
Фаяз Шакиров посетил Мясокомбинат «Звениговский» в г. Новочебоксарск, где ознакомился с работой очистных сооружений хозяйственно – бытовых и сточных вод, введенных в эксплуатацию в 2023 году.

фото фф5.jpg
фото фф 7.jpg
В ходе рабочей поездки руководитель Управления также посетил биологические очистные сооружения «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары, строительство которых было начато в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги». Обсуждался вопрос о негативных последствиях для окружающей среды из-за приостановления строительства очистных сооружений, а также пути решения и минимизация последствий, связанных с загрязнением природной среды.

фото фф8.jpg

В процессе рабочего визита руководитель Управления посетил и новый мусоросортировочный комплекс г. Канаш. Обсуждалась технология сортировки поступающих отходов и возможность их повторного использования, отмечена необходимость в заблаговременном обращении в Управление в целях получения лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами.

фото фф.jpg
фото фф 2.jpg
фото фф 3.jpg
фото фф 4.jpg

 В завершении своей рабочей поездки Фаяз Шакиров посетил очистные сооружения «Сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары», где были рассмотрены возможные решения, позволяющие МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары достичь очистку сточных вод до ПДК водных объектов рыбохозяйственного назначения.