Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Федеральный экологический оператор признан виновным в нарушении природоохранных и лицензионных требований на территории Нижегородской области

Январь 21, 2022

Федеральный экологический оператор признан виновным в нарушении природоохранных и лицензионных требований на территории Нижегородской области

Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») в ходе проведения плановой выездной проверки, которая проводилась Центральным аппаратом ведомства на территории объектов предприятия по всей России в 2021 году.

В Нижегородской области две производственные площадки ФГУП «ФЭО» располагаются в Семеновском районе, они относятся к I и II категории негативного воздействия на окружающую среду.

На одной из них планировалось осуществлять деятельность по сбору, обработке, обезвреживанию и утилизации отходов I-IV классов опасности. Для этого на площадку была привезена мобильная термодеструкционная установка, предназначенная для термического обезвреживания отходов, а также термодемеркуризационная установка для удаления ртути из ртутьсодержащих ламп всех типов. Однако, по словам представителей предприятия, рабочий процесс так и не был запущен. Факт отсутствия производственной деятельности был зафиксирован и инспекторами Росприроднадзора на момент осмотра территории. Тем не менее, именно на данной площадке было выявлено более десятка нарушений экологических норм и требований, начиная с отсутствия разработанной Программы производственного экологического контроля и утвержденного Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, до отсутствия обязательной лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов. Виновность ФГУП «ФЭО» по последнему нарушению установлена мировым судом района Якиманка г. Москвы на основании материалов, представленных Росприроднадзором.

Отход – зола из циклонов, установленных после камеры дожига, был обнаружен в термодеструкционной установке инспекторами Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, принимавшими участие в проверке. По словам директора ФГУП, образоваться он мог только при проведении пробных пусков агрегата на заводе-изготовителе в 2018 году. Все это время зола продолжала оставаться в установке, не была утилизирована, что в соответствии с действующим законодательством квалифицируется как размещение отхода сроком более 11 месяцев. Необходимая лицензия на данный вид деятельности у ФГУП «ФЭО» (для нижегородской площадки) отсутствует. Попытки представителей Федерального экологического оператора доказать свою невиновность успехом не увенчались, суд в полном объеме поддержал позицию Росприроднадзора и вынес решение о привлечении нарушителя к ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Ряд нарушений природоохранного законодательства был выявлен и в ходе проверки другого объекта ФГУП «ФЭО», являющегося пунктом хранения радиоактивных отходов. По каждому Росприроднадзором в отношении юридического и ответственных должностных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, совокупный размер штрафных санкций превысил 1,1 млн. рублей. ФГУП «ФЭО» выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений.