Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Государственный реестр объектов размещения отходов

Государственный реестр объектов размещения отходов (далее - ГРОРО) включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, согласно разделу III п. 16 Порядка № 792).

Виды услуг:

- Включение объекта размещения отходов;

- Внесение изменений и дополнений в ГРОРО;

- Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО.

Для включения объекта размещения отходов в ГРОРО и внесения изменений в объект размещения отходов, включенный в ГРОРО, юридическому лицу эксплуатирующему объект размещения отходов необходимо представить в управление характеристику объекта размещения отходов, составленную по результатам проведения инвентаризации объекта размещения отходов, согласно разделу III п. 18 Порядка № 792.

Инвентаризации объекта размещения отходов проводится в соответствии с приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов».

Не подлежат включению в ГРОРО:

- объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

- объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

- специальные объекты размещения радиоактивных отходов;

- скотомогильники.

Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО осуществляется в случае:

- получения Росприроднадзором в уведомительном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты размещения отходов, заявления о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов;

- вступления в законную силу в установленном порядке Постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объекты размещения отходов, недостоверной информации об объекте размещения отходов, на основании которой данный объект был включен в ГРОРО;

- получения Росприроднадзором от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр, заявления об исключении объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме) с приложением копии утвержденного технического проекта, иной проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.


Сроки и результат рассмотрения

В соответствии с п. 19 раздела III Порядка № 792, срок рассмотрения заявления о включении в ГРОРО, внесении изменений в ГРОРО и исключении из ГРОРО территориальным органом Росприроднадзора составляет 10 календарных дней и далее в случае согласования заявления направляется в Росприроднадзор для дальнейшего рассмотрения.


Формы заявлений

Заявления предоставляются в свободной форме. К заявлениям о включении ОРО в ГРОРО, исключении ОРО из ГРОРО, внесении изменений в ГРОРО прилагается характеристика ОРО, сформированной по результатам инвентаризации, проведенной в порядке, установленном приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49 (п. 2 порядка ведения Росприроднадзором и его территориальными органами государственного реестра объектов размещения отходов, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 16.07.2020 № 824).   Иная документация предоставляется по решению заявителя.


Размер госпошлины

Государственная пошлина за включение, внесение изменения и исключение из ГРОРО не взимается.


Сведения об объектах, включенных в ГРОРО на территории Нижегородской области и Республики Мордовия

Перечень по Нижегородской области

Перечень по Республике Мордовия

С информацией о включении объектов размещения в ГРОРО или исключении ОРО из ГРОРО можно ознакомиться на сайте центрального аппарата Росприроднадзора по ссылке: https://rpn.gov.ru/activity/regulation/kadastr/groro/.


Консультирование заявителей по вопросам ведения ГРОРО

Нижегородская область:

- главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности - Кузнецова Тамара Александровна, тел. 8 (831) 422-11-29 (доб. 206);

Республика Мордовия:

- специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Республике Мордовия – Тюрина Ирина Петровна, тел. 8 (8342) 47-76-86


Нормативно-правовые акты

- приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов»;

- приказ Минприроды России от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов».

Отчет о результатах мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов.

 
Порядок проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержден приказом Минприроды России от  08.12.2020 № 1030.

 
Результаты мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду оформляются в виде отчетов, которые составляются лицами, эксплуатирующими данные объекты размещения отходов, в соответствии с Порядком представляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту расположения объекта размещения отходов ежегодно в срок до 15 января года, следующего за отчетным.

 
Отчет о результатах мониторинга может быть представлен с использованием электронных документов, подписанных простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".