Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация) 


Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия сообщает о необходимости сдачи первичных статистических данных по форме № 2-ТП (рекультивация) за 2022 год посредством Личного кабинета природопользователя.

Форма предоставляется не позднее 1 февраля 2023 года.

Юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (далее именуются респонденты), разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов, заполняют настоящую форму и представляют ее в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Индивидуальные предприниматели предоставляют первичные статистические данные в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В соответствии с пунктом 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по форме № 2-ТП (рекультивация), предоставляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об отдельных категориях информации ограниченного доступа.

Формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Указания по заполнению формы № 2-ТП (рекультивация) утверждены приказом Росстата от 29.12.2012 № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы» (далее — Приказ № 676).

Подробная инструкция по заполнению формы в Личном кабинете природопользователя расположена на странице https://lk.rpn.gov.ru/login слева внизу в разделе «Инструкции и   требования» или по ссылке https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

При возникновении вопросов по работе Личного кабинета природопользователя необходимо обращаться в Техническую поддержку по номеру телефону:  8 (495) 565-34-38 или на адрес электронной почты:  helpdesk@rpn.gov.ru.

Перечень лиц, обязанных предоставить отчетность за 2023 год по форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (рекультивация) в адрес Межрегионального Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, сформирован на основании имеющихся в распоряжении Управления актуализирован и утвержден Приказом Управления от 29.11.2023 № 1403 приведен ниже.

За не предоставление первичных статистических данных, за несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных ст. 13.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц.

Обращаем внимание, что отсутствие юридического лица или индивидуального предпринимателя, в вышеуказанном перечне не освобождает от необходимости предоставления отчетности по форме 2-ТП (рекультивация), в случае осуществления данными лицами в отчетный период деятельности, указанной в пункта 1 Приказа № 676.

 

Перечень лиц, обязанных предоставить отчетность за 2023 год по форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (рекультивация) 

Нижегородская область

Республика Мордовия


Контактные данные специалистов для связи:

Нижегородская область

 - Врио начальника отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности - Маковейчук Марина Павловна, тел. 8 (831) 422-11-29 (доб. 205);

Республика Мордовия

- Специалист-эксперт отдел разрешительной деятельности - Тюрина Ирина Петровна, тел. 8(8342)47-76-86


Приложение

Приказ Росстата от 29.12.2012 № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы»