Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

Разрешением на временные выбросы устанавливаются временно разрешенные выбросы для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект), отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды к объектам II категории по уровню такого воздействия (далее - категории), не получающих комплексного экологического разрешения, и объектам III категории

Реквизиты нормативных правовых актов

·        Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

·        Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

·        Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2022 № 828 «Об утверждении правил выдачи разрешения на временные сбросы» (ссылка на документ).

·        Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2023 № 1495 «О внесении изменений в Правила выдачи разрешений на временные выбросы».

·        Приказ Минприроды России от 17.12.2018 № 667 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы».

Порядок предоставления услуги

Временно разрешенные выбросы для объектов II категории, не получающих комплексного экологического разрешения, и объектов III категории устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, определенных для действующего стационарного источника и (или) совокупности действующих стационарных источников, расположенных на указанных объектах, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плана мероприятий по охране окружающей среды (далее - план мероприятий по охране окружающей среды) согласно графику достижения установленных нормативов допустимых выбросов.

 Для получения разрешения на временные выбросы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, направляют в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую следующие сведения:

1. о заявителе, которые должны содержать:

а) полное и сокращенное наименования в соответствии с учредительными документами, организационно-правовая форма, место государственной регистрации, место нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - для юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, телефон, адрес электронной почты (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, индивидуальный номер налогоплательщика - для индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения объекта и его отдельных производственных территорий.

2. приложение отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам), значений временно разрешенных выбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов (далее - заявка на получение разрешения).

Заявка на получение разрешения подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Заявитель обеспечивает соответствие информации, представленной в электронном виде, информации, представленной на бумажном носителе.

В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 13.09.2023 N 1495 "О внесении изменений в Правила выдачи разрешений на временные выбросы" с  1 сентября 2024 года предоставление услуги будет осуществляться только через ЕПГУ.

Сроки предоставления

на бумажном носителе

-  Принятие решение о выдаче разрешения на временные выбросы или об отказе в выдаче такого разрешения (с мотивированным обоснованием) не более 75 рабочих дней.

- Продление разрешения на временные выбросы или отказ в продлении такого разрешения – не более 15 рабочих дней.

- Переоформление разрешения на временные сбросы либо отказ в переоформлении разрешения на временные выбросы – 15 рабочих дней.

-  Исправление допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах – 10 рабочих дней.

через ЕПГУ

-  Выдача разрешения на временные сбросы либо отказ в выдаче разрешения на временные выбросы – 45 рабочих дней

-  Продление действия разрешения на временные выбросы либо прекращение действия разрешения на временные выбросы – 9 рабочих дней

-  Переоформление разрешения на временные сбросы либо отказ в переоформлении разрешения на временные выбросы – 9 рабочих дней

- Исправление допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах – 5 рабочих дней



Формы заявлений

При подаче на бумажном носителе заявление на получение разрешения заполняется в произвольной форме и содержит следующие сведения о заявителе:

а) полное и сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами, организационно-правовая форма, место государственной регистрации, место нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - для юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, телефон, адрес электронной почты (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, индивидуальный номер налогоплательщика - для индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения объекта и его отдельных производственных территорий.

Электронная форма заполняется частично (отдельные сведения автозаполняются из профиля ЕСИА из витрин данных), подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Интерактивная форма размещена на ЕПГУ.


Получение услуги в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ):


Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ
в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

https://www.gosuslugi.ru/610094/1/form


Госпошлина

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду согласно требованиям пп. 116 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается в размере 3 500 рублей.

Реквизиты

Результаты 

•        выдача разрешения на временные выбросы;

•        отказ в выдаче разрешения на временные выбросы;

•        отказ в продлении разрешения на временные выбросы;

•        переоформление разрешения на временные выбросы;

•        выдача переоформленного разрешения на временные выбросы либо уведомления об отказе в переоформлении разрешения на временные выбросы.

Контактные данные 

ФИО ответственных лиц 

Должность/Структурное подразделение

Контактный телефон

субъект РФ

Галкина

Дарья Алексеевна

и.о. начальника межрегионального отдела администрирования платежей

      +7(812)579-83-55

Санкт-Петербург, Ленинградская область

Васильева
Лидия Викторовна

 начальник межрегионального отдела разрешительной деятельности по Псковской и Новгородской областям

 +7(8112) 57-74-30

Псковская область

Данилова
Наталья Юрьевна

ведущий специалист-эксперт межрегионального отдела разрешительной деятельности по Псковской и Новгородской областям

 +7(8112) 57-72-73

Новгородская область

Солодкий
Олег Владимирович

заместитель начальника отдела  разрешительной деятельности по Калининградской области

 +7(4012) 21-23-57

Калининградская область



Нормативные правовые акты

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги.docx

DOCX , 707.53 Kb

28.11.2022 08:56

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ.docx

DOCX , 259.89 Kb

06.12.2023 11:49

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 828.docx

DOCX , 40.52 Kb

06.12.2023 11:49

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398.docx

DOCX , 43.8 Kb

06.12.2023 11:49

Приказ Минприроды России от 17.12.2018 N 667.docx

DOCX , 36.79 Kb

06.12.2023 11:49

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2023 № 1495 О внесении изменений в Правила выдачи разрешений на временные выбросы.pdf

PDF , 309.4 Kb

06.12.2023 11:52