Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В очередной раз суды двух инстанций подтвердили законность наказания ОАО «Мосводоканал» на основании постановления Росприроднадзора.

Октябрь 29, 2014

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Московской области о признании законным и обоснованным постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу о привлечении ОАО «Мосводоканал» к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Департаментом, в отношении ОАО «Мосводоканал» было возбуждено дело об административном правонарушении, на основании представленных ОАО «Мосводоканал» данных о превышении допустимых концентраций загрязняющих веществ на выпуске сточных вод в р. Сходня с очистных сооружений г. Зеленоград, расположенных по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, Сосновая аллея, д.5, стр.1 по следующим веществам: железо (превышение в 15 раз), медь (превышение в 15 раз).
В целях выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения, Департаментом был произведен отбор проб сточных вод на выходе с очистных сооружений г. Зеленоград, в ходе которого было подтверждено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по следующим показателям: железо (в 3,4 раза), медь (в 19 раз), нефтепродукты (в 3,8 раза), цинк (в 10 раз).
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
В силу ч. 1,4 ст. 35 Водного кодекса РФ поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.
Согласно ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 44 Водного кодекса РФ использование водных объектов для цепей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных водным кодексом РФ и законодательством в области охраны окружающей среды.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ОАО «Мосводоканал» оставил в силе решение Арбитражного суда Московской области и, соответственно, постановление Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о привлечении и к административной ответственности ОАО «Мосводоканал».
ОАО «Мосводоканал» в установленные законом сроки обязано оплатить наложенные Росприроднадзором штрафные санкции за совершенное экологическое правонарушение.