Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ
(за исключением радиоактивных веществ) в водные объекты

Временно разрешенные сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в водные объекты устанавливаются для действующих стационарных источников и (или) совокупности стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду и относящемся к объектам II категории (за исключением случаев получения такими объектами комплексного экологического разрешения) или III категории.

 

Реквизиты нормативных правовых актов 

  • Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

  • Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2022 № 886 «Об утверждении правил выдачи разрешения на временные сбросы» (ссылка на документ)

  • Приказ Минприроды России от 17.12.2018 № 667 «Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды».

 

Порядок предоставления услуги

Для рассмотрения вопроса о получении разрешения на временные сбросы, на продление разрешения или на переоформление разрешения юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее – Заявитель), осуществляющий хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, представляет в территориальный орган Росприроднадзора (при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору) или в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору) по месту нахождения объекта, на котором расположены действующий стационарный источник и (или) совокупность стационарных источников, заявку (заявление), составленную по форме согласно Правилам выдачи разрешения на временные сбросы, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2022 № 886.

Заявка (заявление) предоставляется Заявителем на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, с указанием присвоенного в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 69.2 Федерального закона 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» кода объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

К заявке (заявлению) на получение разрешения, заявке на продление разрешения и заявке на переоформление разрешения прилагаются следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги (далее - документы):

  • копия плана мероприятий по охране окружающей среды;

  • копии отчетов о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды (в случае наступления на день подачи заявки срока представления отчета о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды);

  • копии протоколов исследований сточных вод, выполненных лабораториями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, при реализации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем программы производственного экологического контроля в соответствии с пунктом 2 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» за последний календарный год, предшествующий дате подачи заявки.

  • документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

 

К заявке (заявлению) на получение разрешения на временные сбросы и заявке на продление разрешения, подаваемым в отношении объекта III категории, дополнительно прилагаются расчеты нормативов допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), включенных в перечень загрязняющих веществ, разработанные в соответствии со статьей 22 Федерального закона 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

 

Разрешение на временные сбросы подлежит переоформлению при условии неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников сбросов в водные объекты до окончания срока его действия в следующих случаях:

  • переход права собственности на действующий стационарный источник и (или) совокупность стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, к другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

  • реорганизация юридического лица;

  • приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (лица, получившего разрешение на временные сбросы) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • изменение наименования юридического лица, индивидуального предпринимателя, их адреса (места нахождения), фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

Держатель разрешения на временные сбросы вправе переоформить его по собственной инициативе при условии неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), данных инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников до окончания срока его действия в следующих случаях:

  • передача юридическим лицом права пользования действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, другому юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, или передача права пользования указанными объектами юридическим лицом, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом;

  • заключение концессионного соглашения, договора аренды в отношении действующего стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

 

Сроки предоставления услуги

  1. Выдача разрешения на временные сбросы, предоставление мотивированного отказа в выдаче разрешения на временные сбросы - 30 календарных дней.

  2. Продление срока действия разрешения на временные сбросы или принятие решения о прекращении действия разрешения на временные сбросы - 10 рабочих дней.

  3. Переоформление разрешения на временные сбросы или предоставление мотивированного отказа в переоформлении разрешения на временные сбросы - 10 рабочих дней.

 

Формы заявлений

Форма заявки (заявления) на получение разрешения на временные сбросы, на продление разрешения на временные сбросы, на переоформление разрешения на временные сбросы (ссылка на документ).

 

Размер госпошлины

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду согласно требованиям пп. 118 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается в размере 3 500 рублей.

Реквизиты: https://rpn.gov.ru/regions/77/requisites/

 

Результаты предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги являются:

  • выдача разрешения на временные сбросы;

  • продление разрешения на временные сбросы;

  • прекращение действия разрешения на временные сбросы;

  • переоформление разрешения на временные сбросы;

Контактные данные 

Контактные данные для связи специалистов Межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности по г. Москве Межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области


Должность

ФИО

Контактный телефон 

График приема звонков 

Начальник отдела

Абрамова Вера Михайловна

8(495)025-21-03

пн. - чт.

09.00 - 18.00

пт.

09.00 - 16.45

Главный специалист-эксперт

Антропова Ирина Анатольевна

8(495)025-23-62

доб. 270

Главный специалист-эксперт

Полковникова Анна Анатольевна

8 (4842) 22-58-55