Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Реквизиты нормативных правовых актов

  • Приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов»
  • Приказ Минприроды России от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов»
  • Приказ Минприроды России и Росприроднадзора № 824 от 16.07.2020 «Об организации работ по ведению государственного реестра объектов размещения отходов»

Сроки и результат рассмотрения

В соответствии с п. 19 раздела III приказа Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного порядка отходов» (далее – Порядок № 792), срок рассмотрения заявления о включении в ГРОРО, внесении изменений в ГРОРО и исключении из ГРОРО территориальным органом Росприроднадзора составляет 10 календарных дней и далее в случае согласования заявления направляется в Росприроднадзор для дальнейшего рассмотрения.

 

Формы заявлений

Заявления предоставляются в свободной форме. К заявлениям о включении ОРО в ГРОРО, исключении ОРО из ГРОРО, внесении изменений в ГРОРО прилагается характеристика ОРО, сформированной по результатам инвентаризации, проведенной в порядке, установленном приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49 (п. 2 порядка ведения Росприроднадзором и его территориальными органами государственного реестра объектов размещения отходов, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 16.07.2020 № 824).
Иная документация предоставляется по решению заявителя.

    

 

Порядок включения объекта размещения отходов в ГРОРО, внесение изменений в ГРОРО и исключение из ГРОРО

Государственный реестр объектов размещения отходов (далее - ГРОРО) включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, согласно разделу III п. 16 Порядка № 792).

Не подлежат включению в ГРОРО:

  • объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

  • объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

  • специальные объекты размещения радиоактивных отходов;

  • скотомогильники.

Результаты рассмотрения:

  • Включение объекта размещения отходов

  • Внесение изменений и дополнений в ГРОРО

  • Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО 

Для включения объекта размещения отходов в ГРОРО и внесения изменений в объект размещения отходов, включенный в ГРОРО, юридическому лицу эксплуатирующему объект размещения отходов необходимо представить в управление характеристику объекта размещения отходов, составленную по результатам проведения инвентаризации объекта размещения отходов, согласно разделу III п. 18 Порядка № 792.

Инвентаризации объекта размещения отходов проводится в соответствии с приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов».

 

Исключение объектов размещения отходов из ГРОРО осуществляется в случае:

  • получения Росприроднадзором в уведомительном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты размещения отходов, заявления о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов;

  • вступления в законную силу в установленном порядке Постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объекты размещения отходов, недостоверной информации об объекте размещения отходов, на основании которой данный объект был включен в ГРОРО;

  • получения Росприроднадзором от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр, заявления об исключении объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме) с приложением копии утвержденного технического проекта, иной проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.

Ссылка с информацией об услуге, размещенной на странице центрального аппарата Росприроднадзора: https://40.rpn.gov.ru/activity/regulation/kadastr/groro/.


Сведения об ОРО, включенных в ГРОРО, размещаются на официальном сайте Росприроднадзора в сети «Интернет» (по адресам: https://rpn.gov.ru/activity/regulation/kadastr/groro/, https://rpn.gov.ru/activity/regulation/kadastr/oro/). 

Перечень объектов ГРОРО

ГРОРО КО действующие полигоны 21.12.2023.docx

DOCX , 14.24 Kb

21.12.2023 15:02

Контактные данные для связи специалистов Межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности по г. Москве и Калужской области

Должность

ФИО

Контактный телефон

 График приема звонков

Начальник отдела

Абрамова Вера Михайловна

 8(495)025-21-03

пн. - чт.

09.00 - 18.00

пт.

09.00 - 16.45

Главный специалист-эксперт

Полковникова Анна Анатольевна

 8(4842)22-58-55

Ведущий специалист-эксперт

Левина Алина Игоревна

 8(495)025-23-62

Старший специалист 2-го разряда

Гудак Екатерина Андреевна

 8(4842)22-58-55