Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Москве участились случаи нарушения обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам

Апрель 16, 2021

В Москве участились случаи нарушения обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам

Росприроднадзор Москвы и Калужской области сообщает об участившихся фактах несоблюдении условий обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе.

В соответствии с ч. 1 статьи 8 Водного кодекса РФ, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. Таковой же является и береговая полоса, что означает право каждого пребывать на любой ее части, следовательно,  требовать от других освобождения береговой полосы.

Установление пропускного режима для прохода к береговой полосе и акватории рек через весь земельный участок, осуществление входа только через контрольно-пропускной пункт при предъявлении документа, удостоверяющего личность ограничивает право граждан использовать береговую полосу для личных и бытовых нужд. Тогда как свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе подразумевает, в числе прочего, возможность использовать всю береговую полосу без ограничений для передвижения и пребывания, около данного водного объекта (без использования механических транспортных средств), а наличие в береговой полосе забора такую возможность не обеспечивает, что является нарушением требований частей 1, 2, 6, 8 статьи 6 Водного кодекса РФ. В описанных действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.12.1 КоАП РФ.

Только за прошедшую неделю Управлением уставлено пять фактов вышеуказанных противоправных действий, совершенных на территории Москвы природопользователями, осуществляющими свою хозяйственную деятельность вблизи водных объектов. В отношении лиц  допустивших эти правонарушения применяются меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом об административных нарушениях.