Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Суд указал ГУП «Мосводосток» на необходимость исполнения представления Росприроднадзора

Март 7, 2018

Арбитражный суд города Москвы   оставил без удовлетворения заявление ГУП «Мосводосток» о признании незаконным и отмене представления Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу от 25.08.2017 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
    В ходе судебного заседания установлено, что основанием для вынесения административным органом представления послужило нарушение Заявителем требований к охране водных объектов, которое может повлечь их засорение, загрязнение и (или) истощение. Указанное подтверждается данными производственного контроля сбрасываемых сточных вод в 2016, 2017 годах, согласно которым Заявитель допустил сброс сточных вод в Химкинское водохранилище из водовыпуска с превышением нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование и разрешением на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.
    По названным фактам постановлением надзорного органа от 28.03.2017 ГУП «Мосводосток» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
    По результатам рассмотрения вышеуказанного дела об административном правонарушении ранее, а именно, 28.03.2017 административным органом было изготовлено и внесено Заявителю представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
    Головинский районный суд города Москвы решением от 22.06.2017 оставил вышеуказанные постановление и представление без изменения.
ГУП «Мосводосток» в установленный срок предоставило ответ на представление надзорного органа от 28.03.2017.  
    Вместе с тем, указанный ответ не содержал сведения об устранении                      ГУП «Мосводосток» причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
    Впоследствии, 25.08.2017, ГУП «Мосводосток» выдано повторное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
    В обосновании своих доводов Заявитель ссылается на то, что представления от 28.03.2017 и 25.08.2017 идентичны по форме и содержанию, основаны на результатах одного и того же дела об административном правонарушении, в связи с чем, полагает, что Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному внес обжалуемое представление от 25.08.2017 без рассмотрения дела об административном правонарушении.
    Согласно положению ч.1 ст. 29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
    При этом ограничений по количеству выданных представлений, как установлено судом, Кодекса РФ об административных правонарушениях не содержит.
    Административный орган, установив неисполнение первого представления от 28.03.2017, вынес повторное оспариваемое представление от 25.08.2017, что не противоречит Кодексу РФ об административных правонарушениях, а напротив – способствует устранению условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
    Заявитель также не согласен с содержанием оспариваемого представления. Но, как указал суд, исходя из того, что первое представление, которому, как сообщает сам Заявитель, идентично повторное оспариваемое представление, было признано ранее судом законным, следовательно, в данном случае применимы положения ч.2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
    Таким образом, судом рассмотрены все доводы Заявителя, однако, они не могут служить основанием к удовлетворению заявленных требований.
    Обязанность исполнения ГУП «Мосводосток» внесенного 25.08.2018 надзорным органом повторного представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, подтверждено решением суда.