Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Суд подтвердил законность и обоснованность привлечения к ответственности администрации городского округа Балашиха Московской области

Февраль 19, 2018

Балашихинский городской суд Московской области решением от 17.01.2018  оставил без удовлетворения заявление администрации городского округа Балашиха Московской области о признании незаконным и отмене постановления Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу от 08.12.2017 о привлечении муниципалитета  к административной ответственности по ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    В ходе судебного заседания установлено, что в адрес Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу поступило обращение граждан о загрязнении р. Пехорка сбросами сточных вод из коллектора, расположенного близи здания военкомата в Первомайском районе городского округа Балашиха Московской области, что послужило поводом для возбуждения административным органом дела об административном правонарушении и проведения административного расследования.
    При проведении административного расследования установлено, что подземная коммуникация, предназначена для транспортировки ливневых сточных вод, образующихся на территории городского округа Балашиха Московской области, сброс которых производится в р. Пехорка.
    В ходе анализа представленных при проведении административного расследования данных, установлено, что указанная ливневая канализация находится в пользовании администрации городского округа Балашиха Московской области, как объект городского имущества.
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.11 Водного кодекса РФ, использование поверхностных водных объектов в целях сброса сточных вод, осуществляется природопользователями на основании выданных, уполномоченным органом государственной власти, решений о предоставлении водных объектов в пользование.
    В ходе производства по делу об административном правонарушении, установлено, что у администрации городского округа Балашиха Московской области решение о предоставлении водного объекта в пользование представлено отсутствует.
    По факту выявленного нарушения - самовольное использование водного объекта или его части, либо его использование без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, 07.11.2016, Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в отношении администрации городского округа Балашиха Московской области вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа на сумму 60 000 рублей.
    Не согласившись с указанным постановлением администрация городского округа Балашиха Московской области обратилось в Балашихинский городской суд Московской области с заявлением о признании его незаконным.  Решением городского суда, в заявленных требованиях администрации городского округа Балашиха Московской области было отказано.
    В обосновании жалобы администрация городского округа Балашиха Московской области ссылается на то, что административным органом не доказан факт нахождения ливневой канализации в пользовании заявителя.
    Кроме того, по мнению органа местного самоуправления, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как, пользование администрацией городского округа Балашиха Московской области акватории р. Пехорка не установлено, а также осмотр места совершения административного правонарушения осуществлялся в отсутствии представителя заявителя.
    Отказывая в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным и отмене указанного постановления Балашихинский городской суд Московской области исходил из того, что факт совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтвержден материалами административного дела, вина общества в совершении вменяемого правонарушения установлена.
    Факт пользования водным объектом р. Пехорка в целях сброса сточных вод подтвержден осмотром места совершения административного правонарушения, проведенным административным органом в присутствии понятых.  Ливневая канализация находится в собственности администрации городского округа Балашиха Московской области, о чём свидетельствует нормативный акт руководителя администрации.
    Доводы жалобы об отсутствии состава правонарушения, обосновано признаны судом не состоятельными.